Русский OsCommerce

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интернет магазины которые живут и работают, Про реальную коммерцию в Интернете.
Что главное в реальной Интернет коммерции
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
Fredi
сообщение 6.12.2016, 19:46
Сообщение #1

Админ
Иконка группы

Из: Ашкелон

Я потратил достаточно много времени для того, что бы перелистать вот эту тему ВИТРИНА МАГАЗИНОВ на базе ОSС

Меня интересовала их живучесть и приверженность к ОSС.
Я давно в эту тему не заходил. Зашел. Посмотрел. Почистил. Я удалил те темы и сообщения, которые содержали в себе ссылки на уже мертвые сайты. Я удалил то, что было мертво. Это примерно составило почти половину всех сообщений.
Тем не менее, я увидел достаточно много сайтов, которые длительное время продолжают работать на ОSС.
Анализ делался только по этой теме. Безусловно, сайтов на базе ОSС огромное количество. Есть перечень тысяч сайтов на основном ресурсе, большое количество у Саши VAMSHOP, много на ZenCard и прочих более юных отпрысков ОSС.

Но в моем анализе темы про работающие магазины меня волновал не дизайн и не версия ПО. Меня волновало то, почему на первый взгляд примитивные, с примитивным дизайном магазины, сделанные много-много лет назад - работают и похоже успешно работают, а вот множество крутых магазинов, с чудесными домейнами - остановились и кстати, у многих из них доменные имена выставлены на продажу.

Есть безусловно магазины, которые были переделаны на другие скрипты. Их как ни странно не так уж и много. Есть магазины, которые превратились просто в каталоги, в рекламные страницы.
Мне все это очень интересно. Не как программисту, а как владельцу магазина.
Я хочу понять: что же во всем этом главное? То, на чем магазин работает (ПО), или есть что-то другое? Почему огромное количество магазинов не "переделались" на всякие там новомодные магенты, е-шопы и прочие всякие разные супер-пупер скрипты, а просто перестали работать и вместо товаров и услуг, продают свои доменные имена?

Потому, дорогие друзья и коллеги, прошу вас поразмыслить на тему электронной коммерции и обсудить все эти вопросы. Меня и вас, интересует эффективность работы магазина, а не красота кода и простота инсталляции. Нас интересует эффективность продаж.
Давайте обсудим и попробуем понять, в чем здесь ключик. И вот на основе четкого понимания вопроса и проблемы, далее подумаем и решим: какое техзадание нужно давать нашим разработчикам и инсталляторам.
Мы здесь должны определять цели и задачи. wink.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Drozd
сообщение 7.12.2016, 1:27
Сообщение #2

Участник со стажем
Иконка группы

У меня в поле зрения где-то десятка три магазинов на Oscommerce за которыми я периодически наблюдаю.
Лет семь уже. И я тоже задаюсь этими же вопросами. Это очень полезно для собственной работы.

Да, очень многие сайты на нашем движке живут, да ещё и процветать умудряются.
Причём есть коммерсы в таком состоянии, что с точки зрения "распальцованного кодера", это жесть, трындец полный.
Я уже выкладывал здесь ссылку на подобный "убитый" сайт, который приносит очень немалые деньги.
Примеров успешных зарубежных старых коммерсов навалом. Думаю, им даже в голову не приходит движок менять.
А стены?
У вас стоит древний Oscommerce и хорошие продажи? Заплатите, и вам адаптируют его под свежую пхп, напишут к нему
всё что вы попросите. Есть дыра и вас взломали - её залатают.
его нужно заново построить в другом месте, так как он посоветует.

Отсюда все эти модные разукрашенные сайты с продажами ноль минус один, исчезающие через год, или печально висящие
в сети благодаря продлению хостинга горе хозяином.
Нормальный владелец сайта должен понимать, что программист может дать какие-то мелкие полезные советы, но к торговле,
маркетингу и т п эта профессия не имеет никакого отношения. Ни малейшего, как бы им самим это не казалось.
Единственный интерес прогера - работать с занимательным кодом за хороший оклад.
Так же как и плиточника - с хорошей ровной плиткой и клеем.

Fredi
сообщение 7.12.2016, 18:13
Сообщение #3

Админ
Иконка группы

Кстати, по поводу дизайна.

В последнее время дизайн магазинов существенно упростился. Сказывается необходимость работы на мобильных устройствах, но с другой стороны он весьма серьезно изменился и получил дополнительные возможности с новым версиями языков HTML и CSS и прочими наворотами.

Пока что, похоже эти новые опции не очень то активно используются в OSC. Неужели все это уехало к продавцам шаблонов???

Может быть стоит поиграться с новыми опциями форматирования страниц применительно к описаниям товаров и к информационным страницам?

Galakt
сообщение 8.2.2017, 23:14
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Я ответил что дизайн важен. Но поскольку в опросе явно не указано что подразумевается под "дизайном" скажу что имел в виду я.
Как уже сказал Drozd - Примеров успешных зарубежных старых коммерсов навалом. Добавлю, что один из самых успешных зарубежных датинг сайтов с многомиллионным годовым оборотом имеет вид как у одной из первых досок BBS. И никаких работ по смене дизайна создатели по их заявлениям не планируют. Придерживаюсь примерно такого же принципа, максимум информации - минимум украшательств и различных нововведений. Например сразу отметаю весь flesh, старая добрая умело сделанная gif-ка гораздо практичней. Далее - меня просто раздражают огромные, на пол страницы, шапки сайтов. Они не несут никакой информации, просто красивая картинка, зачем? И начинается бесконечное прокручивание страницы...

Fredi
сообщение 22.2.2017, 18:48
Сообщение #5

Админ
Иконка группы

У меня складывается такое впечатление, что дизайн сейчас упрощается до минималки. Все больше пользователей юзают интернет с мобильников, а на том микро экранчике уже не до всяких красивостей. Раньше дизайн сайта во многом определял лицо сайта и был как бы вывеской, афишей, то сейчас по моему другие критерии в тренде. Важно легко и просто что бы сайт твой могли найти и посмотреть на мобильнике. А если еще и есть возможность купить что-то, то народ это и сделает.

Поэтому и тизайн и внешний вид - это уже второй план. Главное - информация, товары и возможность для нас - продавать, для них - покупать.

Дизайн переходит немного на другой уровень. Он должен быть гибким и адаптивным к любым девайсам. Он так же должен выглядеть на любых экранах примерно одинаково, ну по крайней мере в одном стиле. То есть главные ключи в дизайне это HTML-5 и CSS-3
Есть вопросы по адаптации информационного контента старых сайтов к новым требованиям. Я имею в виду описания товаров, категории, и так как я являюсь убежденным сторонником размещения на сайте и магазина и информационного контента, то есть определенные проблемы с адаптацией старого контента к новым требованиям.
Есть проблемы с картинками и текстами.
Все это модифицировать не так сложно, но это берет и время и силы.
Ну и конечно не способствует этому полная тишина на сайте.
Наверное пора начинать делиться и проблемами и наработками.

Drozd
сообщение 21.3.2017, 22:05
Сообщение #6

Участник со стажем
Иконка группы

Хе, соглашусь по поводу выбора между gif и flash. Выберу конечно же гиф. Хотя, стараюсь не ударяться в крайности.
По поводу шапок сайтов - да, шапок уже не осталось как таковых, они превратились в узкие "блоки" с логотипом, максимально
напичканные нужной инфой.
Что касается разных версий для смартфон-ноутбук, я противник подобных вещей. Сайт должен везде выглядеть примерно одинаково.
Жёстко стою на "Лебедевских" позициях. При уровне современных трубок, считаю вообще маразмом наличие простой и полной версии.
Главное, чтобы относительно нормально отображался на современном, в пределах разумного, без крайностей, когда каждый
пиксель ловят, что ваш бухгалтер потерявший в отчётах копейку.
____
Отдельный случай, когда для магазина выбирается не то что не тот движок, а шаблон, структура и юзабилити и т п совершенно не соответствуют бизнесу.
Листаешь такой магазин, и странное впечатление он вызывает: всё круто, красиво и современно, но совершенно не вызывает доверия, не хочется ничего
там покупать.
Видел на днях, в очередной раз что-то подобное, типа сайта продающего гвозди и саморезы. Такое впечатление, что сайт делался для фитнес-клуба,
затем его переделали под стройматериалы. Повторюсь: ощущение крайне неприятное и на уровне интуиции доверия никакого.
А ведь как фрилансер разводил хозяина расписывая эту красоту и адскую функцинальность ... (язвительно)
Для противоположного примера, чтобы было понятней. Это как коммерс 2.2 со стандартным шаблоном использовать на оф сайте Альфабанка.
Уверен, что число вкладчиков частично упадёт, хотя 99.9% людей вообще, что такое движок сайта смутно представляют.
Оба подхода /примера/ к коммерции называются "не в кассу".
Случается, что такие примеры - результат упрямства и дурости хозяина, но в большинстве случаев это "заслуга" сайтодеятелей.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 12.12.2017, 6:45