Русский OsCommerce

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила этого форума Правила форума

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Инициирован форк PrestaShop
a_berezin
сообщение 7.1.2017, 19:18
Сообщение #1

Профи
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Инициирован форк свободной платформы электронной коммерции PrestaShop http://opennet.ru/45822/.

Независимая группа разработчиков из сообщества сообщила о создании проекта ThirtyBees, в рамках которого создан форк свободной платформы электронной коммерции PrestaShop, на базе которой построено более 250 тысяч интернет-магазинов. Код проекта написан на PHP и распространяется под лицензией OSL 3.0.

В качестве причины создания форка, развиваемого сообществом и независимого от компании, курирующей разработку PrestaShop, называется расхождение взглядов по дальнейшему развитию проекта. Отмечается, что намерение создать ответвление зрело несколько лет и теперь наступил момент, когда PrestaShop перестал отвечать потребностям инициаторов форка. В частности авторы форка недовольны продолжающимся последнее время движением в сторону упрощения, которое приводит к урезанию имеющейся функциональности.

Другой проблемой, которую попытаются решить в рамках форка является недостаточное время поддержания веток, например, поддержка ветки PrestaShop 1.6 была прекращена ещё до того, как кодовая база достигла полной стабилизации, а новая ветка 1.7 была выпущена полусырой и недостаточно стабильной для промышленного внедрения. Более того, в PrestaShop 1.7 были внесены архитектурные изменения, затрудняющие обновление с прошлых веток и требующие обновления каждого модуля, в том числе повторной покупки платных модулей. Подобное отношение привело к недовольству и оттоку пользователей платформы - в последние 18 месяцев наметилась тенденция по сокращению числа интернет-магазинов, построенных на базе PrestaShop.

В рамках проекта ThirtyBees планируется продолжить развитие и поддержание ветки PrestaShop 1.6, в первую очередь уделив внимание исправлению имеющихся ошибок и недоработок. Например, планируется наладить работу расширенных средств управления запасами товара (Advanced stock management), которые были исключены из ветки 1.7 и были непригодны к использованию из-за проблем, которые оставались нерешёнными несколько лет. Кроме исправления ошибок разработчики также займутся проведением рефакторинга модулей и приведением их в порядок. Особое внимание будет уделено сохранению совместимости со старыми модулями и темами оформления. Владельцам интернет-магазинов на базе PrestaShop будет предоставлена возможность лёгкой миграции на ThirtyBees.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Fredi
сообщение 12.1.2017, 9:33
Сообщение #2

Админ
Иконка группы

Из: Ашкелон

Я не уделял особого внимания разным другим скриптам. В последнее время конечно же огромный шум, в первую очередь рекламный вокруг этих скриптов и реклама свое дело сделала. Они по популярности сильно обогнали osCommerce.
Но я попробовал почитать, а что же реально происходит с другими, так популярными в сети магазинами электронной коммерции.
Я пошел по ссылке https://news.ycombinator.com/item?id=13341621 собственно с которой эта новость и началась. Оказалось, что все не так просто и с Magenta и с PrestaShop.
Похоже, что у OpenSource проектов есть одна и та же болячка. Весь мир любит халяву, а энтузиастам это немножко надоедает. Ну в смысле работать на все сообщество, все время безвозмездно, т.е. даром.
Варианты с хитромудрыми модулями расширения на платной основе, взятая у ВордПресс, дала определенный толчок вперед, но эта система только стимулировала создание бесконечного списка модулей (расширений), за небольшую плату, но часто малополезных или бесполезных или многократно дублируемых под разными названиями.

Как решить проблему развития подобных проектов, в том числе и osCommerce я не знаю. Но решение искать надо.
Без проектов OpenSource похоже интернет, а особенно интернет торговля вообще бы навряд ли развивались. И все бы так и закончилось на ИБее и Амазоне да Али Бабе.
OpenSource дал огромный толчок в развитии проектов, но сейчас похоже кризис наступил...

Galakt
сообщение 8.2.2017, 22:33
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Прошло пять лет как я закрыл свой проект на osCommerce, с полгода назад назрела потребность открыть новый проект. Перебрал множество вариантов движков, в том числе и PrestaShop. Неделю ковырялся с ним, и пришел к выводу что не стоит на сегодняшний момент с ним связываться. Основная причина как раз в том что любое обновление требует практически полного создания магазина с нуля, новые версии не поддерживают модули предыдущих версий, шаблон так-же летит в корзину. Ну и с русским языком проблемно, тратить пару дней на самостоятельный перевод мне например жалко. На известных форумах так называемой "поддержки" никто не откликнулся поделиться переводом даже за плату, что удивительно. И что бы не писали в отзывах о "легкой настройке" и легком добавлении товаров - смею опровергнуть данное заявление. В общем после недельного ковыряния снес его. Сейчас все больше склоняюсь к мысли вернуться к osCommerce.

Drozd
сообщение 28.3.2017, 22:20
Сообщение #4

Участник со стажем
Иконка группы

Цитата(Galakt @ 8.2.2017, 23:33) *
Перебрал множество вариантов движков, в том числе и PrestaShop. Неделю ковырялся с ним, и пришел к выводу что не стоит на сегодняшний момент с ним связываться. Основная причина как раз в том что любое обновление требует практически полного создания магазина с нуля, новые версии не поддерживают модули предыдущих версий, шаблон так-же летит в корзину. Ну и с русским языком проблемно, тратить пару дней на самостоятельный перевод мне например жалко. На известных форумах так называемой "поддержки" никто не откликнулся поделиться переводом даже за плату, что удивительно. И что бы не писали в отзывах о "легкой настройке" и легком добавлении товаров - смею опровергнуть данное заявление. В общем после недельного ковыряния снес его. Сейчас все больше склоняюсь к мысли вернуться к osCommerce.

На этом форуме как-то некорректно работает вывод последних сообщений. Эту переписку я пропустил.
_____
Пару лет назад перебирал известные движки. Какие-то ставил, разбирался вроде того, как вы.
Ничего не впечатлило. Сделал вывод, что oscommerce лучше всех, хотя имеет ряд серьёзных проблем.
Но как было мной сказано в других топиках - это косяки, которые ложатся на разраба,
и никак не касаются владельца. За это oscommerce многие прогеры не переваривают.

У тех же движков, которые я перебирал, я наоборот - нашёл массу неудобств и нехороших вещей,
которые напрямую касаются владельца. Но многие из них любимы во фрилансе.

Fredi
сообщение 29.3.2017, 18:38
Сообщение #5

Админ
Иконка группы

Из: Ашкелон

Похоже создался, или сложился конфликт интересов:
1. У владельцев магазинов и людей занимающихся электронной коммерцией интерес простой и понятный: нужен полнофункциональный магазин для работы и успешной торговли в интернет.
2. У программеров или "программеров", интерес совсем другой. По шустрому слепить что нибудь и как нибудь, главное, что бы выглядело по серьезному и было вроде как сделано (а на самом деле по шустрому слеплено) на каком-то "модном" скрипте.

Интерес то у всех один и тот же - заработать денег. Но первые ищут максимально эффективный инструмент для продаж, а вторые хотят срубить бабок, желательно побольше, но так, что бы не напрягаться особо. Вот поэтому и так модны стали все эти быстросборные вроде как магазины.
И пожалуй, вторая категория с очень серьезным видом пытается доказать, что правы они, а мы, владельцы магазинов - ничего не понимаем и все делаем неправильно.

OSC в общем то как был так и остается пожалуй единственным понятным и широкофункциональным программным обеспечением. И все равно он будет жить и развиваться.
Я так думаю.
:-)

Drozd
сообщение 30.3.2017, 0:13
Сообщение #6

Участник со стажем
Иконка группы

Согласен со всем.
____
Моё мнение, что oscommerce жить будет ещё долго. По развитию, у меня мало информации.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 12.12.2017, 14:24