Русский OsCommerce

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Магазин наше всё! (Сказал хозяин магазина)., Прохожий: Для чего тебе магазин? Бизнесмен: Для торговли!
Fredi
сообщение 29.11.2016, 19:29
Сообщение #1

Админ
Иконка группы

Из: Ашкелон

Наш форум был создан 24 апреля 2002 года.
В те далекие времена электронная коммерция только зарождалась и osCommerce оказался пожалуй единственным реально работающим скриптом с открытым исходным кодом, который позволял на самом деле создавать реально работающие магазины для торговли через интернет.

В создании интернет магазинов были заинтересованы две больших группы: люди, которые занимались торговлей им магазин был нужен как инструмент продаж. И вторая группа - это программисты, которые начали эти самые магазины создавать. Иногда это были одни и те же люди, которые делали магазины для себя.

Прошло почти 15 лет нашей работы.
Хотелось бы узнать, каких успехов удалось достичь всем нам.
Прошу присоединяться к дискуссии!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Drozd
сообщение 2.12.2016, 15:54
Сообщение #2

Участник со стажем
Иконка группы

Поставили коммерс в 2008 году, так как показался понятным чисто внешне в дефолтной версии.
Дальше был трудный период проблем с фрилансерами срывающими сроки,
либо не владеющими профессией, либо неадекватными совершенно.
По мере развития, отказались от фриланса как от абсолютного зла.

Движком довольны. Некоторые трудности, связанные со "старостью" платформы решаются
оперативно штатным разработчиком.

Новичкам могу повторить то, что уже было в топиках:
Продаёт ваш товар не модный движок с классным шаблоном;
на это влияют совсем другие вещи, как бы вас не убеждали
в этом, не давили на мозги.

Fredi
сообщение 2.12.2016, 16:25
Сообщение #3

Админ
Иконка группы

Полностью согласен, Вячеслав!

Акценты в электронной коммерции слишком сильно сместились в сторону программирования. Это как примерно об обычном магазине рассуждать: стены кирпичные или бетонные...
Успех магазина зависит не столько от материала стен или крыши. (Дизайн и качество кирпича безусловно тоже важны), но пожалуй главное, это товары, которые продаются, их качество, доступность, цена, а так же сервис, его перечень, качество и прочие нюансы: доставка, квалификация людей, работающих в магазине и многое другое.
Вот давайте попробуем обсудить и все эти проблемы.

a_berezin
сообщение 2.12.2016, 18:59
Сообщение #4

Профи
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Стены не имеют значения, если они сопоставимы по качеству.
В сарае с гнилыми досками и протекающей крышей много не наторгуешь.
Когда я говорил почему одна cms лучше другой - я говорил о стоимости владения. А не о программировании, как таковом.

А акценты в электронной коммерции давным давно сместились в сторону маркетинга.

Yesaul
сообщение 2.12.2016, 19:43
Сообщение #5

Активист
Иконка группы

Цитата(a_berezin @ 2.12.2016, 18:59) *
Когда я говорил почему одна cms лучше другой - я говорил о стоимости владения.

А где Вы об этом говорили? Я бы с большим интересом ознакомился. И наверняка, не только я.

Fredi
сообщение 2.12.2016, 21:25
Сообщение #6

Админ
Иконка группы

Цитата(a_berezin @ 2.12.2016, 18:59) *
Стены не имеют значения, если они сопоставимы по качеству.
В сарае с гнилыми досками и протекающей крышей много не наторгуешь.
Когда я говорил почему одна cms лучше другой - я говорил о стоимости владения. А не о программировании, как таковом.

А акценты в электронной коммерции давным давно сместились в сторону маркетинга.

Да. Акценты сместились. Интернет забит множеством супер-пупер создателей сайтов и магазинов. Сайты на ВордПрессе, ну и магазины знаете на чем.
К великому сожалению, появилось множество штамповщиков интернет магазинов из стандартных кирпичиков. Да. Это легко и просто. И недорого. Вроде бы на первый взгляд.
Ежедневно из этих примитивных кирпичиков, внешне блестящих и симпатичных, штампуются тысячи магазинов, зачастую очень даже неквалифицированными людьми, выдающими себя за "крутых" программистов. Но где эти тысячи (миллионы) наштампованных магазинов???? Сколько из них реально работает?
Так что есть вопросы. И на них не так просто найти ответ.

a_berezin
сообщение 3.12.2016, 11:26
Сообщение #7

Профи
Иконка группы

Цитата(Fredi @ 2.12.2016, 22:25) *
Да. Акценты сместились. Интернет забит множеством супер-пупер создателей сайтов и магазинов. Сайты на ВордПрессе, ну и магазины знаете на чем.
К великому сожалению, появилось множество штамповщиков интернет магазинов из стандартных кирпичиков. Да. Это легко и просто. И недорого. Вроде бы на первый взгляд.
Ежедневно из этих примитивных кирпичиков, внешне блестящих и симпатичных, штампуются тысячи магазинов, зачастую очень даже неквалифицированными людьми, выдающими себя за "крутых" программистов. Но где эти тысячи (миллионы) наштампованных магазинов???? Сколько из них реально работает?
Так что есть вопросы. И на них не так просто найти ответ.

Это всё бла-бла, как нынче говорят.

Какие вопросы есть? Конкретно?

a_berezin
сообщение 3.12.2016, 11:45
Сообщение #8

Профи
Иконка группы

Цитата(Yesaul @ 2.12.2016, 20:43) *
А где Вы об этом говорили? Я бы с большим интересом ознакомился. И наверняка, не только я.

Я стёр этот пост. Фреди заявил вопрос был не ко мне, стало быть и отвечать не мне.

a_berezin
сообщение 3.12.2016, 12:55
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

Цитата(Fredi @ 2.12.2016, 22:25) *
Сайты на ВордПрессе

Знаю два магазина, которые в этом году перешли с osCommerce на WooCommerce. Оба счастливы безмерно. Теперь они занимаются коммерцией, а не бесконечным поиском решений элементарных и не очень технических проблем.
И главное - в результате продажи выросли. Даже не взирая на всегда сложный переходный период.

Да, продают не шаблоны и не cms. Продают люди. И у этих людей должен быть нормальный инструментарий, позволяющий развивать бизнес. А не тормозящий его.

Fredi
сообщение 3.12.2016, 20:21
Сообщение #10

Админ
Иконка группы

Было бы очень хорошо, что бы эти люди нашли пять минут, зашли на форум и поделились своими результатами.

А то это как ты говоришь - "Это всё бла-бла".

a_berezin
сообщение 4.12.2016, 1:32
Сообщение #11

Профи
Иконка группы

Цитата(Fredi @ 3.12.2016, 21:21) *
Было бы очень хорошо, что бы эти люди нашли пять минут, зашли на форум и поделились своими результатами.

А то это как ты говоришь - "Это всё бла-бла".

А на хрена им это надо - участвовать в твоём пустословии? Они рады, что отвязались от всей этой брехни.

Drozd
сообщение 4.12.2016, 2:04
Сообщение #12

Участник со стажем
Иконка группы

Переход на что-то новое, в минимум половине случаев - не имеет никакого смысла.
Вся эта политика диктуется разработчиками, которые всегда пихают клиенту движок с которым им удобно и легко работать.
При этом рассказываются красивые истории, как после переноса станет всё легко и дешево. Ну или намного дешевле, чем сейчас.
И первая засада в том, что некий движок очень удобный с точки зрения разработки, оказывается далеко не лучшим вариантом для хозяина бизнеса.
Начинают всплывать неприятные нюансы, которые порой не решаются вовсе, либо за большие денежные вливания + время и нервы.
Не дай бог установить по такому "доброму" совету Битрикс. Он вам обойдётся в разы дороже, чем доработка любой версии оскоммерсе. + куча сюрпризов,
что похлеще просто потраченных денег.

Второй нюанс: любой нормальный бизнес требует индивидуальной разработки, а не лёгкого прикручивания готовых модулей.
Если вы продаёте собственную авторскую вышивку, и магазин у вас как хобби, то такой вариант проканает и будет прикольно удобен долгие годы.

В остальном же, любой готовый модуль допиливается, либо вообще что-то пишется сугубо под конкретный случай.

Выбирать движок нужно по скорости работы, нетребовательности к ресурсам, понятности структуры кода и наличия хорошей внятной
админки в дефолтной версии, чтобы можно было начать работать.

Дальше вы, как большинство - через год просто тихо потонете в сети. Или вас ждёт два пути: вы будете сидеть на том голом движке, который купили,
продавая понемногу для "прибавки к пенсии". Либо вы начнёте развиваться, что потребует нестандартных решений и доработок,
а о ситуациях "я тут скачал готовый модуль с форума и проблем не знаю", через пару лет вы уже не вспомните, какой бы платформой не пользовались.

Цитата
Знаю два магазина, которые в этом году перешли с osCommerce на WooCommerce. Оба счастливы безмерно. Теперь они занимаются коммерцией, а не бесконечным поиском решений элементарных и не очень технических проблем.

О чём вообще речь? Какой поиск решений? Чего поиск?
Посадите нормального программиста, и он вам сделает за короткий срок в том же osCommerce, то, что вы ему скажете.
И если он хороший спец, и держится за свою работу, то у вас не будет никаких "поисков решений".

А если вам по удалёнке морочат голову, рассказывая басни про ужасный код коммерса, о переходе на новый двиг, то чувак-фрилансер (или контора)
вам просто подсовывает то, с чем лично ему легче работать. Речь тут даже не о выборе в начале бизнеса, а о ситуации когда ваш сайт давно работает.

Цитата
И главное - в результате продажи выросли. Даже не взирая на всегда сложный переходный период.

Даже не смешно. Продажи растут от смены движка?

Medreces
сообщение 4.12.2016, 13:04
Сообщение #13

Профи
Иконка группы

Из: Москва

Я прекратил поддержку своих магазинов в 2013 и стал простым разработчиком.

Чуть менее года работал в electrovenik.ru. Научился "правильно" программировать ))). Понял что до этого времени варился в котле исходников osc и собственных представлений о кодинге. А ведь на дворе уже был php5.4 с достаточно продвинутой ООП. + Знакомство с mongoDB. Движок был самописный.

Два с небольшим года - k50.ru. Движок cakePHP 2.5, старенький, без namespace и autoloader (сам туда это вкарячивал). Работал с большими массивами статистики. Попробовал verticaDB (vertica.com), очень понравилось. + ExtJS - полагаю, что это направление для фронта должно развиваться, может быть в каком-то другом виде.

Сейчас в br-analytics.ru. Symfony + ElasticSearch. Но много аналитики и эластик не всегда устраивает по времени реакции. Буду агитировать за vertica )))

К чему так подробно? Кмк, если вы строите бизнес ориентированный на сеть, то вам в первую очередь нужно строить IT-компанию. И прикладывать к ней грамотно продуманный маркетинг.
И уже программисты подскажут вам (конечно, в зависимости от компетенций) какие технологии будут нужны под озвученные цели.
И грамотно спроектировать dataflow.
И структуру приложения.
И ... т.д.

А движок?.. Главное чтобы он позволял слабую связность компонентов. В osc этого, к сожалению, нет

PS Не агитирую за отказ от osc, но имхо это путь без развития

Fredi
сообщение 4.12.2016, 16:09
Сообщение #14

Админ
Иконка группы

Привет Андрей!
Рад тебя здесь видеть снова!

Да, многие ребята 15 лет назад пришли сюда, на этот форум и много чему научились здесь. OsCommerce был отличной стартовой площадкой и так сказать "Начальной школой" для многих из ребят, которые потом смогли стать настоящими программистами и найти свое место и в жизни и в бизнесе.

Да. Большинство занялось своими проблемами. Тем не менее, много магазинов продолжают так или иначе работать на osCommerce или на его множественных отпрысках.
Да. Скрипт создавался в конце прошлого века. Но он по сей день остался не просто живым, но и работающим. Но он до удивления понятен, понятен не только программистам, но и людям, которые не имея соответствующего образования смогли построить и собственные магазины и даже стать профессиональными разработчиками.

Я думаю, что версия 2.4 даст реанимационный толчок новому витку развития этого программного обеспечения. В эту версию закладываются все новые принципы и веяния. Вплоть до РНР7. smile.gif

Четверть миллиона людей по всему миру используют это ПО. Более 7000 модулей. Многие из них устарели,но многие вполне функциональны и необходимы. По крайней мере в некоторых заложена хорошая логика, которую можно использовать в обновлениях.

Придется подождать новую версию. Подождем. wink.gif

Drozd
сообщение 4.12.2016, 19:07
Сообщение #15

Участник со стажем
Иконка группы

Никогда никому не советовал: "ставьте Osc!"
Все ситуации можно разделить на три случая:
1) Вы только собираетесь открыть сайт.
2) Вы используйте какой-то древний движок, в котором практически нет доработок.
3) У вас старый движок, который значительно дорабатывался. Сайт раскручен, нормальные продажи.

И вот вы общаетесь с разработчиком, который говорит вам, что есть классный продвинутый движок "*******".
Как правильно поступить?

В ситуациях 1 и 2 - нарыть про этот движок всю возможную инфу, скачать его, посмотреть код, установить демо,
и главное найти на нём готовые сайты и потестировать их как можно больше. И если выяснится, что вам правильно
советуют - менять/ставить.

В ситуации 3 - однозначно слать советчика на х**.
Найти и работать с тем, кто хочет работать и будет решать проблемы, владея основными языками.
А не рассказывать вам какой неудобный и старый у вас сайт.

Цитата
А движок?.. Главное чтобы он позволял слабую связность компонентов. В osc этого, к сожалению, нет

Это чистая правда.
Но из трёх персонажей: владелец, покупатель, программист - это проблема только программиста и никак не касается ни продаж ни доходов.
Это даже не добавляет ничего к стоимости разработки.
Это не возражение, так как автор цитаты ничего не доказывал. Это констатация факта.

Fredi
сообщение 4.12.2016, 20:04
Сообщение #16

Админ
Иконка группы

Пункт №3 очень важен.

Если вы давно работаете, ваш магазин нормально раскручен, давным давно, причем подробно проиндексирован во многих поисковиках, переход на новый скрипт тянет за собой большой объем работы для так называемых "раскрутчиков и оптимизаторов сайтов для поисковых систем". Они попросят с вас неплохие бабки. Вы создадите для них хороший объем работы, хотя все эти "раскрутчики и оптимизаторы" зачастую кроме туфты ничего не делают. Липовые оптимизации и раскрутки порой могут привести к тому, что поисковики вас вообще забанить могут.

Так что не все решается красиво написанным кодом, или тем, что программист (имитируя тяжело работающего), за 15 минут понатыкает в двадцатидолларовый шаблон стандартных модулей и естественно хорошо на этом заработает. Но это все хорошо. И для новичков полезно.
Но мы тут так сказать ветераны. Мы давно работаем на OsCommerce и хотим на нем остаться.
Как его оптимизировать? Как улучшить? Как адаптировать к некоторым современным тенденциям?
Вот это и давайте обсудим. Давайте подумаем, как это сделать с минимальными потерями и максимальным результатом.

Мы будем рады,если кто-то из разработчиков, из вас, дорогие друзья и коллеги, тоже присоединится к этому делу.
Я так думаю, что перспективы тут есть. И они неплохие. Так давайте попробуем сделать это вместе:
РЕАНИМАЦИЮ или ОМОЛОЖЕНИЕ OsCOMMERCE. wink.gif

Алексей Буш
сообщение 4.12.2016, 20:28
Сообщение #17

Участник
Иконка группы

Здравствуйте! Я просто рад, что все живы smile.gif, мое мнение доработки версии 2.4, потребуют столько времени, сколько не у кого не будет, начиная с перевода...., 15 лет назад не было альтернатив, сейчас полно smile.gif

Gil-Gallad
сообщение 4.12.2016, 20:47
Сообщение #18

Активист
Иконка группы

Всем привет! Я тоже рад видеть старых знакомых...

Мне кажется, osC всегда будет ждать обновления и, к сожалению, никогда не дождётся smile.gif

Не занимаюсь уже года три электронной коммерцией, сайт и движок живые - но не поддерживаются, кроме продления хостинга. В этом плане osC - это такой старый и неудобный фургончик, который перемахнул уже свои миллион километров пробега... И продолжает неспешно ползти дальше. Код под свои цели.

Medreces
сообщение 4.12.2016, 21:16
Сообщение #19

Профи
Иконка группы

Никого не собираюсь агитировать "за правильную жизнь" ))))
Цитата(Drozd @ 4.12.2016, 20:07) *
Это чистая правда.
Но из трёх персонажей: владелец, покупатель, программист - это проблема только программиста и никак не касается ни продаж ни доходов.
Это даже не добавляет ничего к стоимости разработки.
Это не возражение, так как автор цитаты ничего не доказывал. Это констатация факта.

Дрозд, вы заблуждаетесь, это напрямую касается ваших расходов.
Всегда проще работать со знакомым кодом/бандлом/модулем. Некоторые де-факто стали стандартом (Swiftmailer, Twig, Doctrine).
Надеюсь вы согласитесь, что разработчик быстрее накодит нужный вам функционал на известном коде?
И не будете возражать, что в таком коде быстрее будут найдены и отфиксены баги?

Дальше пояснять?

В конечном итоге владелец за все заплатит.

Удачи!

Fredi
сообщение 4.12.2016, 23:26
Сообщение #20

Админ
Иконка группы

Цитата(Алексей Буш @ 4.12.2016, 20:28) *
Здравствуйте! Я просто рад, что все живы smile.gif, мое мнение доработки версии 2.4, потребуют столько времени, сколько не у кого не будет, начиная с перевода...., 15 лет назад не было альтернатив, сейчас полно smile.gif

Рад видеть, Алексей!

Русификация есть, ее делал Андрей Березин. http://oscomm.biz/index.php?showtopic=19413

Похоже что и 2.4 на подходе.

Просто ради интереса полазил по нашему форуму и не только и увидел достаточно много магазинов на osCommerce.
Альтернатив это уж точно - навалом. Для тех кто собирается начинать интернет продажи это нормально.
Но вот для нас, старичков, которые держатся за OSC (по разным причинам), и обновление и развитие - актуально.

Medreces
сообщение 5.12.2016, 0:15
Сообщение #21

Профи
Иконка группы

Похоже Харальд начал шевелиться по поводу перевода на пых7ой вот из-за чего - http://php.net/supported-versions.php

А вот по поводу хтмл5 и цсс3 я внепонятках. Что мешает юзать это в том же osc2,2? o_O

Drozd
сообщение 5.12.2016, 1:54
Сообщение #22

Участник со стажем
Иконка группы

Цитата(Medreces @ 4.12.2016, 22:16) *
Дрозд, вы заблуждаетесь, это напрямую касается ваших расходов.
Всегда проще работать со знакомым кодом/бандлом/модулем. Некоторые де-факто стали стандартом (Swiftmailer, Twig, Doctrine).
Надеюсь вы согласитесь, что разработчик быстрее накодит нужный вам функционал на известном коде?
И не будете возражать, что в таком коде быстрее будут найдены и отфиксены баги?
Дальше пояснять?
В конечном итоге владелец за все заплатит.

Это отчасти верно, но касается только фриланса (шабашки), где многие пытаются называть какие-то мутные тарифы за час работы.
Эти "расценки" вообще предмет отдельной весёлой темы, которую я тут обязательно создам, дабы помочь начинающим.

Medreces, если у вас постоянный разработчик на окладе, нормальный ответственный разработчик, а не php-обезьяна, которая вёрсткой
не занимается, javascript почти не знает, за Ajax не берётся и т п, то за месяц-полтора он изучит любой типовой движок вдоль и поперёк -
и дальше любой каприз достаточно оперативно решается. И отфиксивается всё тут же.
Если очень повезёт, есть вариант работать с таким типом по удалёнке, но тут надо быть господом отмеченным. Адекватных спецов на фрилансе единицы.
С "офисными" кодерами ситуация в разы лучше.

Надо понимать, что мы общаемся на сайте движка интернет-магазина на php, а не сложных платформ аналитики, движков для банковских систем и т п,
где одним проектом занимаются трое-четверо сотрудников -верстак, сеошник, пхпшник, питонщик, а офис находится в третьем доме от кремля.
Всё что я тут высказываю, касается исключительно банальных интернет-магазинов типа купи-продай с малым или средним оборотом.
Для этих людей и их нужд этот форум и работает.

Fredi
сообщение 5.12.2016, 16:54
Сообщение #23

Админ
Иконка группы

Цитата(Medreces @ 5.12.2016, 0:15) *
Похоже Харальд начал шевелиться по поводу перевода на пых7ой вот из-за чего - http://php.net/supported-versions.php

А вот по поводу хтмл5 и цсс3 я внепонятках. Что мешает юзать это в том же osc2,2? o_O

Моя попытка оживить форум как раз и связана с тем, что народ слегка зашевелился. Я имею в виду главных разработчиков.

Но эта новая версия, хоть и имеет скромное название релиза 2.4, все равно имеет значительные изменения.
Принята ключевая концепция, которой так хвастаются другие скрипты магазинов: есть базовый код, который не меняется и легкая и простая добавка модулей через админку.

Версия 2.3.4 BS это уже очень неплохой прототип, в котором модули добавляются и удаляются ничуть не сложнее чем во всех новомодных скриптах.

К примеру:
Навигация http://addons.oscommerce.com/info/9440
Категории http://addons.oscommerce.com/info/9448
Контент http://addons.oscommerce.com/info/7626
Корзина http://addons.oscommerce.com/info/9466
Ну и так далее в том же духе. К сожалению нет до сих пор единой методы в разработке модулей, но Харальд вроде обещает.

Если уж на то пошло, то именно OSC был практически одним из первых скриптов, а в интернет коммерции реально первым, где началось активнейшее использование именно модульной системы. Да, это было кривовато. Надо было зачастую ручками менять и править код. Но похоже в этой новой версии все более современно и традиционно.
Да. Думаю придется попыхтеть с модулями, но без труда не вынуть рыбку из пруда.
Я конечно могу ошибаться, но перспективы у OSC похоже открываются неплохие.

По поводу html5 и CSS3.

Версия 2.3.4 BS, которую можно назвать переходной, но практически полностью совместимой с 2.2 уже очень даже активно использует html5 и CSS3. Нету никаких ограничений. Но вот как оптимально все это использовать - вот и давайте обсудим. smile.gif

Fredi
сообщение 3.4.2017, 7:14
Сообщение #24

Админ
Иконка группы

Ну что же, друзья, юбилей приближается.

Fredi
сообщение 7.11.2017, 15:44
Сообщение #25

Админ
Иконка группы

Ну что же друзья, Юбилей приблизился и уже давненько отдалился.
Похоже ни праздника ни пьянки не было.
Ну ничего страшного. Сегодня вообще крутой юбилей. 100 лет как в России произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция, так и то тишина. Никто даже похоже про нее и не вспоминает. Так что наш "юбилей" - это нормально.

Самое главное, что сотни, если не тысячи русифицированных osCommerce до сих пор, потихоньку, скрипя, работают.
Появился и широко разошелся по просторам ВамШоп, появился и неплохо развился ZenCard да и другие всякие разные клоны и пародии.
И я рад, что наш форум многим людям помог заняться электронной коммерцией, а некоторые участники даже стали хорошими программистами.
Я рад за вас за всех!
Удачи и успехов!

smile.gif smile.gif smile.gif

Drozd
сообщение 9.11.2017, 22:27
Сообщение #26

Участник со стажем
Иконка группы

Фред, спасибо!
Скрипеть ещё долго будут.

Medreces
сообщение 10.11.2017, 0:22
Сообщение #27

Профи
Иконка группы

Ключевое слово "скрипеть", к сожалению.

Но все равно,
удачи!))

Fredi
сообщение 10.12.2017, 10:33
Сообщение #28

Админ
Иконка группы

Ну а что жеж делать Андрей?
Вот потихонечку и скрипим ...
smile.gif

Версия 2.3.4 и 2.4.1 BS ставятся и работают на сервере CENTOS 7.4 пока на PHP 5.6.32, MySQL 5.6.38.

Потихоньку чищу под PHP 7, хотя надо бы уже с учетом PHP 7.2

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 12.12.2017, 6:43