Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Делаем из шопа информационно-новостной сайт
osCommerce по-русски. Форум. > Kлоны osCommerce, CMS и osCommerce > CMS и osCommerce
ANDRY
Можно ли из этого шопа зделать новостной сайт, лишнее поуберать, и зделать типа наглавной странички последнее обновление краткая новость, зделать раздел с краткой новостью и при нажатии на неё открывалаль большая новость?
Fredi
Просматривая форум, открыл эту тему четырехлетней давности.

2 страницы постов в ней ранее содержавшихся, пришлось удалить, как полностью устаревшие и нерелевантные состоянию дел на сегодня.

Тем не менее, вопрос этот периодически возникает: целесообразно ли делать информационно-новостной сайт на базе ОСК? Ведь существует же масса скриптов, специально построенных как CMS!

Но наверное привязанность к "родному ОСК", берет свое. smile.gif

Вот один из вариантов того, что же может из ОСК получиться, если попытаться сделать из него CMS smile.gif

http://farmgarden.biz

Хотелось бы получить ваши замечания и пожелания: что и как изменить, чтобы система была максимально удобоваримой для пользователя, это касается или юзабилити и формы добавления контента и прочих вопросов.

Напрмер модуль FAQ в данном исполнении - крайне неудобен. И его придется обязательно менять на что-то более понятное и удобное для юзания. Да и возможность добавления вопросов юзерами - также была бы полезной.

Вобщем жду ваших замечаний и оценок.
magvis
Цитата(Fredi @ 19.4.2006, 6:50) *
Просматривая форум, открыл эту тему четырехлетней давности.
Хотелось бы получить ваши замечания и пожелания:
Вобщем жду ваших замечаний и оценок.

Наверно нет смысла грузить OSC не свойственными ему функциями.
Есть много более функциональных и удобных в работе скриптов. Есть ли смысл городить огород и изобретать велосипед? Хотя мозахистов у нас предостаточно.
a_berezin
Фреди!
Мне нравится. И тема очень нравится, ну ты в курсе. smile.gif Дизайн тоже нравится. Спокойно, стильно, легко. И форум симпатичный. Работа проделана огромная.

Сильно не разбирался, основные замечания по ФАКу.
На каждой странице ФАКа:
Цитата
Если у Вас, возникли вопросы, связанные с оборудованием или технологиями, Вы можете задать ваши вопросы в этом разделе.
Предварительно, просмотрите существующие разделы - возможно в них, Вы сможете найти уже готовый ответ на ваш вопрос!
Если у Вас, возникли вопросы, связанные с сельскохозяйственным оборудованием или технологиями, а также с вопросоми приобретения материалов и оборудования, Вы можете задать ваш вопрос в этом разделе.
Предварительно, просмотрите существующие разделы - возможно в них, Вы сможете найти уже готовый ответ на ваш вопрос.

Постарайтесь сформулировать вопрос кратко и четко. Мы в кратчайшее время, постараемся дать Вам исчерпывающий ответ.
[Подробнее]

1. Первые два абзаца практически полностью дублируют друг друга. Стоило-бы объединить. Да и может быть не стоит ограничивать круг вопросов, по которым можно задать вопрос?
2. Последний абзац. "постарайтесь" -- "постараемся".
3. Последний абзац. "Постарайтесь сформулировать вопрос кратко и четко". Может быть не стоит делать из вопрошающего идиота? smile.gif Ну да, большинство не могут сформулировать свою мысль. Но и твоя фраза, высказанная в менторском тоне, им не поможет.
4. Ссылка [Подробнее] ведёт на страницу с точно таким-же текстом. Смысл?
5. Везде написано "Вы можете задать ваш вопрос в этом разделе", а как это сделать? Я бы оставил только "Вы можете задать нам вопрос прямо сейчас" (или что-то в этом духе) и сделать маленькую форму для этого вопроса. Хотя-бы простую, с отсылкой на e-mail.
6. Кстати, "Вы можете задать ваш вопрос в этом разделе". "Вы" и "Ваш". Да и вообще, "Ваш" лишнее. А если он "чужой" вопрос хочет задать? Нельзя? smile.gif
7. Ответ, в отличии от вопроса и рекомендаций, отформатирован неаккуратно и справа колонка пустая.

Опечатки можно до бесконечности вылавливать. Если-бы стояло орфо, то это было-бы проще.

Это то, что увидел за 5 минут. smile.gif
Fredi
Спасибо Андрей!

Хочу разделить твою высокую оценку с Карленом Пашковым из Минска, принимающим самое активное участие в реализации проекта!

По FAQ замечания приняты и вроде бы устранены.

Как мне кажется, одна из основных проблем - этоотсутствие возможности задать вопрос.
Конечно можно использовать файл contact_us, но хотелось бы сделать все это немного не так.
Есть проблема с тем, как принимать вопросы, сохранять их в БД, да и состав принимаемых вопросов и запросов может быть разным.

Пример попытки того как это решалось раньше - здесь: http://jerusalem-hi.com/farmgarden/projects/contact_us.php

Пример одной из сложных форм запроса, выглядит вообще слишком накручено, но необходимость в подобных формах существует. http://jerusalem-hi.com/farmgarden/projects/contact_pr.php

Как это сделать - пока не представляю... Часть полей можно брать из регистрационных данных, но вот как добавить кучу дополнительных полей, да еще и сохранить всю инфу в БД - тут вопрос.

Цитата(magvis @ 19.4.2006, 6:08) *
Наверно нет смысла грузить OSC не свойственными ему функциями.
Есть много более функциональных и удобных в работе скриптов. Есть ли смысл городить огород и изобретать велосипед? Хотя мозахистов у нас предостаточно.
Хотел бы заметить, что выбор для использования ОСК в качестве CMS, выпал далеко не случайно! smile.gif
Я не встречал других скриптов, так четко и надежно поддерживающих многоязычность wink.gif
Да и много других преимуществ таки имеется.

Есть задача. Довольно сложная и долгоиграющая. И решение было принято, осуществить ее именно на основе ОСК по целому ряду причин.

Поэтому просьба: если можно, замечания и предложения по-существу. smile.gif
a_berezin
Фреди!
Мне кажется что форма для вопроса должна быть максимально проста:
1. Выпадающее меню категории (не обязательно для заполнения, это для продвинутых и аккуратных).
2. Собственно сам вопрос.
3. Подпись (в смысле имя или имя-отчество или ФИО или погоняло, пусть сам решает). Не обязательный.
4. Обратный адрес (e-mail). Не обязательный.
Последние три поля объединяем и пишем в базу в со статусом "выключено". Либо в выбранную категорию, если указана, или какую-нибудь по умолчанию.
Или всегда пишем в заранее оговорённую категорию "Заданные вопросы". А оттуда уже расскидываем по категориям, редактируем вопросы, отвечаем кратко и длинно и т.д.
Fredi
Андрей, учитывая специфику ресурса, пункты 3 и 4, как раз то и должны быть заполнены. Эти данные необходимо акумулировать.
Не на каждый вопрос можно давать публичный ответ sad.gif
А давать ответы приходится по нескольку раз на день.

Собственно FAQ хотелось бы использовать исключительно для типовых вопросов, а на приватные - отвечать приватно.
Кроме того, планирую систематизировать горы ЧаВо уже заданных и отвеченных. Ну с этим то проще. Тем не менее, хотелось бы как-то старых корреспондентов, со старого инфосайта забить в БД.

Кстати, как модуль, сейчас прикручиваю рассылку phplist.
a_berezin
Фреди!
Не надо всё смешивать в одну кучу. ФАК -- публичная вещь. Если считаешь что это вопрос не для ФАКа, перенеси его туда, куда тебе хочется. Или ты хочешь сделать систему запроса с обязательным указанием всех технических параметров участка, адреса, ФИО, e-mail, паспортных данных и ИНН, а потом уже решать заданный вопрос заносить в ФАК или оставить в приватной переписке? Это две разные задачи. Для этого contact_us можно приспособить.
BMV
Добрый день всем. Я у себя в компании эту задачу решил так: у меня 2 таблицы данных, одна для внутреннего использования, другая для внешнего. Внешнюю только запустили, пример http://www.aktivsb.ru/forum.php?tid=2
Порядок такой: все вопросы попадают сначала только во внутреннюю таблицу, там я назначаю вопрос менеджеру, он, менеджер, отвечает, клиент получает ответ, а дальше я если считаю нужным транслирую вопрос и ответ во внешнюю таблицу. Во внешней таблице если кто-то хочет ответить или прокомментировать , уже отвечают напрямую. Написано это все с 0, подробностей не знаю, писал наш специалист. ФАК и Форум не подходили, поэтому мы пришли к такой схеме.
НО У МЕНЯ ДРУГОЙ ВОПРОС. Сделать типа БЛОГа или ЖУРНАЛА на ос-коммерсе никто сделать или привинтить не пытался? Вот такую вещь хочется на главной странице иметь http://www.optimization.ru/subscribe/125.html, ну и с подпиской соответсвено?
Fredi
Цитата(BMV @ 19.6.2006, 0:15) *
Добрый день всем. Я у себя в компании эту задачу решил так: у меня 2 таблицы данных, одна для внутреннего использования, другая для внешнего. Внешнюю только запустили, пример http://www.aktivsb.ru/forum.php?tid=2
Интересное решение!
Вы не могли бы поделиться с сообществом?
BMV
Цитата(Fredi @ 19.6.2006, 10:19) *
Интересное решение!
Вы не могли бы поделиться с сообществом?

Это решение не совсем в стиле ос-коммерс сделано, т.е. там типа внешний модуль и все в лоб прописано. Писал не я (я не программист sad.gif ), поэтому где ВСЕ лежит точно не знаю. Могу лишь рассказать.
С формы контак_ус все сообщения попадают в базу (новая таблица), и я получаю сообщение по почте (как с заказами). Я захожу в админку (отдельная) и дальше назначаю менеджера из списка (табличка есть менеджер-е-мэйл), он получает по почте уведомление, заходит туда же и отвечает. Потом есть функция переноса все в базу типа "форум". я нажимаю кнопку и он записывает все туда. Если не хочу, то не нажимаю smile.gif . Пока это все не юзиабетельно (или как сказать?), потому что правка сообщений делается в самой базе. но для начала нас устраивает.
Fredi
Немного в плане развития темы.
Еще раз про сайт Farm & Garden
Начали открываться представительства в России и как и планировалось, каждое из представительст будет оснащено собственным сайтом на поддомене.
Пример - РОСТОВ Farm & Garden Сайты представительств оснащены блоком основной информации и есть возможность добавления местной, региональной информации.
Ассортимент каждого регионального магазина, формируется на основе наличия товаров на региональном складе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.