Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: сощдание базы из xml
osCommerce по-русски. Форум. > Дизайн и программирование > Базы данных, Easy Populate
zokeoner
вопрос следующий: Хочу создать парнёнку одного крупного магазина, мне предоставляют базу xml для Яндекс маркета, так вот как заполнить бызу магазина из базы xml и обновлять цены примерно раз в сутки
vworld
я делаю ручками, а именно, открываю хмл в екселе и переделываю в формат EP, трачу примерно минут 10-20 на 7000 наименований, что имхо дастаточно шустро smile.gif
У меня вопрос!
товарищи которые дают мне прайс в хмл в колонке image присутствует ссылка на рисунок и так же в колонке описание полное присутствует ссылка на само описание...эта штука у меня не работает sad.gif
Пока только один выход вижу слить полностью все картинки и выложить в свой ишоп...это долго, а по описанию вообще сложности, надо зайти на ссылку, сохранить в виде хтмл и затем текст описания с разметкой зазунуть в EP....очень трудоемко sad.gif
Никто не подскажет вариант решения другой?
vworld
вот порекомендовали для оформления для меня нужной проблемы использовать...
http://ru.php.net/manual/ru/function.fread.php

но т.к. я не прогрммер, то мне трудно переварить, что делать и за что браться sad.gif
dabserver
имхо изначально подход не верный - xml переделывать в формат изи ....

про картинки - зачем сливать то их? может их сразу выводить на отображение из источника?

а описание - ссылка то на что? - на хтмл сгенерированный их сервером или на текстовый файл какой то?
vworld
Цитата(dabserver @ 26.3.2006, 22:56) *
имхо изначально подход не верный - xml переделывать в формат изи ....

про картинки - зачем сливать то их? может их сразу выводить на отображение из источника?

а описание - ссылка то на что? - на хтмл сгенерированный их сервером или на текстовый файл какой то?

Если не переделывать в изи, то как заливать в ишоп?
Как сделать так, чтобы картинки отображались сразу из источника? я бы рад да не знаю как sad.gif
Про описание товара....поставщик в хмл дает ссылку на описание товара в форме html и его тоже хотелось бы полногстью не переделывать ручками а просто пертянуть на себя....
Есть возможность - объясните....
dabserver
Цитата(vworld @ 26.3.2006, 21:18) *
Если не переделывать в изи, то как заливать в ишоп?
Как сделать так, чтобы картинки отображались сразу из источника? я бы рад да не знаю как sad.gif
Про описание товара....поставщик в хмл дает ссылку на описание товара в форме html и его тоже хотелось бы полногстью не переделывать ручками а просто пертянуть на себя....
Есть возможность - объясните....

как заливать? контрибут есть такой - osCommerce.XML 0.6 (Easy Populatealte alternative) - экспорт/импорт xml, соответственно можно переписать, кем и за сколько не знаю, но факт то, что имея источник в виде xml разумнее всего его (xml) сразу и мпортировать. заодно и импорт картинок и описаний написать с выдергиванием из источника (если источник по шапке не надает за такое количество запросов.),

либо переписать уже products_info - вместо значения описания, которое в данном случае ссылка, выводить объект на который ссылаемся, например в IFRAME, также и с картинками - не думаю что много чего переписовать надо, чтобы выводить внешнюю картинку. буржуйский форум прошурстить можно, если здесь об этом ничего не было.
vworld
dabserver
CСпасибо, что разжевываешь мне, осталось только в рот положить smile.gif но я не программер, так что буду искать человека, который переделает, или искать похожее на то что ты сказал уже готовое sad.gif
vworld
dabserver
хотел вот добавить по контрибуту osCommerce.XML 0.6 (Easy Populatealte alternative) он конечно добротный я поставил и посмотрел что да как в нем, но у меня есть сложность, которую не могу преодалеть для того чтобы его использовать, а именно формат того что дает мне поставщик, его придется в корне переделывать под тот что аплоадит сам этот контрибут sad.gif
как то надо реализовать....
dabserver
почитай появился новый модуль по правке цен через XML , это всё о нем, обрати внимание на 10-й, 14-й, 15-й , 16-й посты и далее - короче похоже кому сильно нужно было - разобрались, я вот например нет, наверно не сильно еще пока нужно smile.gif

p.s. обзаведешься модулем под yml (yandex xml) - поделись smile.gif
Veizemat
да и я бы не отказался от такого модуля smile.gif
Leonid
имхо, обновление цен через XML - изврат biggrin.gif. Лучше через нормальный xls файл.
Незнама
это не изврат, а альтернативный способ! а в случае, когда не один, а много поставщиков, то лучше это стандартизировать. XML для этого более подходящий способ
Leonid
оффтоп конечно, но всякие извращения тоже можно представить как альтернативные способы... smile.gif.

Цитата
а в случае, когда не один, а много поставщиков, то лучше это стандартизировать.

Стандартизировать что?

Я не против спользования XML, наоборот - только ЗА! Но использовать его лучше, там, где это удобно.
Если речь идет об автоматическом обновлении наличия, кол-ва и цена со складов поставщика/поставщиков, то это одно дело и тут действительно удобен XML.
Но если речь идет о ручном обновлении цен (т.е. менеджер сидит и, например, по бумажным или экселевским прайсам меняет цены), то тут лучше использовать Excel. Это удобней и привычней (даже самый "одаренный" smile.gif менеджер должен уметь им пользоваться).
Второй вариант более характерен для наших поставщиков... И то не для всех, некоторые даже в эксель загнать не могут ... Куда там XML...sad.gif
Veizemat
Цитата(Незнама @ 2.7.2006, 5:42) *
это не изврат, а альтернативный способ! а в случае, когда не один, а много поставщиков, то лучше это стандартизировать. XML для этого более подходящий способ

Незнам, у тебя вроде как то получилось это обновление, не поделишься?
Leonid
А в чем вы редактируете этот XML? Чтоб удобно было пользоваться даже менеджерам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.