Русский OsCommerce

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Авторские права...
Гость_NortMax_*
сообщение 31.12.2004, 1:01
Сообщение #1

Guest

У меня такой вопрос: увидел интересный дизайн на OSC, взял несколько (достаточно много...) графических файлов оформления, вобщем дизайн стырил... Могу ли я на законных основаниях использовать данные файлы? Ведь OSC GNU проект, или на дизайн распространяется другая система лицензирования... Никому ведь не придет в голову брать деньги например за иконки к GNU KDE или GNU GNOM...

+Цитировать сообщение
poshat
сообщение 31.12.2004, 1:25
Сообщение #2

Постоянный участник
Иконка группы

Из: Moscow

Всё, что выложил в интернет сразу становится общим! smile.gif
А если серьёзно, то на многие графические файлы тоже есть правообладатели. Например, иконку для сайта (проф. выполненную) заказать стоит от 3$ и выше. Взять конечно можно эту иконку
и уличить в этом сложно и вряд ли кто то будет этим заниматься.
На счет GNU проектов типа KDE или GNOME честно говоря сам незнаю.
Что же касается дизайна, отличного от стандартного OSC или свободно распостраняемых темплейтов, то скорее всего над картинками для такого сайта трудились люди небесплатно и все права на картинки принадлежат владельцам сайта.

+Цитировать сообщение
Fredi
сообщение 31.12.2004, 6:38
Сообщение #3

Админ
Иконка группы

Из: Ашкелон
Имя, Фамилия: Ф. Ф. Рубинштейн
ПО твоего магазина:OsCommerce

Ты же сам пишешь - стыпил файлы.
Если считатешь, что воровство - это законно, то тогда это так smile.gif

Хочешь использовать дизайн? Пиши авторам, проси разрешение. Могут продать, могут разрешить использовать при условии, что будет указано, кто автор графики.
Это будет законно.

Хочу заметить, что лицезия GNU - никогда не распространялась на дизайн и графику. Испольование стандартного дизайна ОСК, например, описано в файле english.php и права на дизайн принадлежат группе разработчиков ОСК.

+Цитировать сообщение
Гость_NortMax_*
сообщение 31.12.2004, 11:20
Сообщение #4

Guest

Да я в общем то так и думал, убираю ворованное - совесть все равно не позволит пользоваться чужим трудом на халяву. Будем работать над дизайном самостоятельно. Всем спасибо и с наступающим Новым 2005 годом! Желаю успеха в бизнесе!

+Цитировать сообщение
Гость_Maan_*
сообщение 31.12.2004, 13:02
Сообщение #5

Guest

Ма-а-а-а-ленький вопрос:

Почему ты считаешь, что хозяин сайта - правообладатель дизайна? wink.gif

И еще:
Даже художники, специализирующиеся на разработке фирменных знаков регулярно, посещая библиотеку образцов, предлагают свои новшества как несколько видоизмененные существующие товарные знаки. При этом это изменение впоне достаточно для регистрации самостоятельного знака!

А про то как Столичному Банку Сбережений втюрили лого кофе Чибо я уж промолчу. wink.gif

+Цитировать сообщение
Fredi
сообщение 31.12.2004, 14:39
Сообщение #6

Админ
Иконка группы

Господа, наверное в 20й раз пишу:

магазин - не просто сайт, а бизнес!

Доработай, переделай, сделай собственную графику или закажи у спецов!

+Цитировать сообщение
poshat
сообщение 31.12.2004, 15:44
Сообщение #7

Постоянный участник
Иконка группы

Из: Moscow

К теме ещё добавлю кое-что.
Как говорится "не сочтите за рекламу".
Например, на сайте известного в рунете вебдизайнера А. Лебедева есть раздел клонов, в который можно попасть, но убрать оттуда свой сайт уже нельзя. Склонировавшие чей то дизайн сайты портят не только репутацию своего сайта, но и репутацию самой компании практически навсегда. Не стоит недооценивать зрительную память человека. Лучше придумать что то свое.

+Цитировать сообщение
Гость_NortMax_*
сообщение 31.12.2004, 15:53
Сообщение #8

Guest

Да верно, лучше средний дизайн но свой, чем красивый и чужой. Тем более для меня OSC инструмент, такой же как кредит в банке или услуги бухгалтера. Я бы заказал профессиональный дизайн, но жесткие рамки выплат по кредиту позволят мне выделить деньги на развитие не раньше чем через 3 а то и 4 месяца работы по схеме купил->продал. Всё таки OSC не тамагочи которого нужно постоянно кормить модами и темплейтами, а инструмент для бизнеса, причем как я убеждаюсь - очень мощный...

+Цитировать сообщение
Fredi
сообщение 31.12.2004, 16:49
Сообщение #9

Админ
Иконка группы

На первом этапе, можно и со средненьким дизайном.

По мере работы - заказать свой индивидуальный. И это будет нормальный шаг!

+Цитировать сообщение
Гость_NortMax_*
сообщение 1.1.2005, 20:32
Сообщение #10

Guest

Я мог бы и сам дизайн разработать, опыт работы на этом поприще есть, даже награду получал за "КРЕАТИВ", пусть провинциальную но все же, но в этом то и проблема, я понимаю, что невозможно сделать дизайн за "маленькие" деньги, я сразу отшиваю людей которые предлагают сделать дизайн за 50$-200$, это ерунда, но что делать начинаещему предпринимателю, когда денег нет, фамильных драгоценностей нет, родственников в Израиле нет, и в Америке тоже... Я просто не понимаю как при таких условиях кредитования наше "государство" собирается строить демократическое общество... Пусть это теперь проблема не государства, а коммерческих структур, но все же.... Сейчас появилась возможность развития "местечковых" онлайн-магазинов, в тех местах где у населения есть деньги, но нет услуги онлайн-трейдинга: Надым, Новый-Уренгой, Сургут и.т.д...Но пугает инертность населения. Вобщем, всех начинающих предпринимателей (и опытных) с Новым годом, успеха и процветания!

+Цитировать сообщение
Fredi
сообщение 1.1.2005, 21:51
Сообщение #11

Админ
Иконка группы

Кто то должен делать первый шаг ив провинции. Это очень непросто, но это делать надо.

А в отношении дизайна - не волнуйся. Не всегда имя "От Тёмы" имеет решеющее значение.
Сделай простой, но функциональный дизайн и без лишних наворотов. И не надо стесняться, если при входе на сайт, человеку будет понятно, что это имеено Надым. Люди в провинции все же патриотичны! Успехов в Новом Году!

+Цитировать сообщение
Гость_NortMax_*
сообщение 1.1.2005, 22:56
Сообщение #12

Guest

Большое спасибо вам Фреди и всей группе сопровождения OSC (судя по отсутвии рекламы, добровольной) глядя на вас хочется работать...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему