Русский OsCommerce

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор дистрибутива для магазина на англ. языке
viper
сообщение 8.1.2007, 9:16
Сообщение #1

Участник обсуждения
Иконка группы

Уже более 2-х лет (практически с самого начала) сижу на платной сборке VaM BTS. Все нормально работает, но возникла задача создать магазин на английском языке, с товарами на английском языке и ориентированным чисто на запад (т.е. прием кредиток и т.п.).
Сборка от VaM поддерживает второй язык, но все же основной там русский и боюсь, что могу возникнуть некоторые проблемы. Да и сама основа 2.2 мне кажется в плане програмного кода немного старовата: глюки при работе с большой БД по товарам и клентам, register_globals и т.п.
Что можете посоветовать выбрать из дистрибов, или может вообще не замарачиваться, а поставить англ. язык и сборку VaM STS?

Требования к сборке:
1. Скачивание товара с сервера после покупки (к примеру если товар-файл). Желательно наличие вот такого вот мода как в VaM Edition: Download_Controller v5.3 MS2.2 - Контроль скачиваемых товаров.
2. Модуль дополнительных картинок (у меня у товара по 3-4 картинки и обязательно одна очень большая)
3. Прием кредитных карт (ну думаю это не проблема для любого магазина).
4. Mod Rewrite (Модуль для преобразования динам. ссылок в нормальный вид).
5. Не сильно замароченная (к примеру как было в BTS) проблема сменить дизайн магазина. Вообщем тут STS "рулит" как говориться, про другие сборки не знаю.
6. Редактирование уже оформленных заказов (надеюсь везде есть)
7. Рекомендуемые товары (наверное в любой сборке есть)
8. Еще желательно наличия модуля для генерации PDF-катлога из базы товароы (в сборке VaM его убрали, но я его оставил и переделал под свои нужды).

Впринципе навыки в программировании на PHP+MySQL есть неплохие и я думаю небольшие изменения+дополнения если будут нестыковки с модулями смогу сам сделать.

Читал про zen-cart на русском одноименном сайте. И там эту сборку очень сильно хвалят и сулят ей большое будущее. Честно скажу, что повелся на все это и думаю остановить свой выбор на zen-cart. Или все таки VaM STS или может еще какую-нибудь сборку посоветуете?
zen-cart смущает тем, что там очень мало дополнительных модулей.

Сообщение отредактировал viper - 8.1.2007, 9:22

+Цитировать сообщение
VaM
сообщение 8.1.2007, 10:34
Сообщение #2

Модератор
Иконка группы

Из: Ставрополь
Имя, Фамилия: Александр Меновщиков

viper

Так в STS и BTS есть второй язык - английский. Просто поставь его по умолчанию, да, нужно будет ещё в админке список стран поменять на английские, а так в целом, больше ничего делать не надо, всё переведено, тот же раздел настройки в админке сделан мультиязычным, в отличии от обычного osC.

Пардон, прежде чем ответить по пунктам, я чуть порассуждаю, потому как сам перед таким же выбором стою.
Я также не хочу ни в чём переубеждать, каждый сам для себя выбирает инструмент.

Лично я тоже уже пришёл к такому выводу, что нужно идти дальше, в смысле смотреть на что-то ещё, а не только на osCommerce, т.к. мне кажется, что авторы osC его или забросили или что, вобщем, уже не то, нет развития, всё развитие идёт во всяческих сборках, community, но никак не авторами osCommerce.

Да, есть osC 3 alpha, да, в нём красивый и интересный код, модный нынче объектный подход, мне он нравится.
Но опять же, если и выйдет когда osC 3, он же будет голый совсем, а вот уже модулей дополнительных к нему совсем не будет, т.к. от osC 2.2 не подойдут.
Опять же, нужно будет ждать пока community будет выпускать модули, либо писать самому, либо переделывать из osC 2.2 т.е. такой вечный конструктор получается, а хочется немнго уходить от этого, т.е. тратить не так много времени на настройку модулей, поиск модулей, ошибок и т.д.

Лично я при выборе думал о том, что всё равно ведь c osCommerce работаю уже давно и нет смысла полностью от него отказываться, выбирая какой-то авсолютно новый движок, на это опять же уйдёт много времени.

Я решил смотреть на клоны osC, я на них вообще всегда смотрел, но сейчас более пристально. Нашёл я в инете 11 клонов osC и наболее интерсные их них оказались, на мой взгляд:
osis shop - oos-shop.de
zen-cart - zen-cart.com
xt:Commerce - xt-commerce.com

zen-cart лично мне кажется сложным, тяжёлым чтоли, много лишнего, посмотреть хотя бы на страницу управления атрибутами в админке, это тихий ужас и шаблоны мне такие не нравятся. Но он изначально на английском и его легче освоить, чем, к примеру, osis.

osis и xt:C похожи - оба используют в качестве шаблонов smarty. У них обоих недостаток - они немецкие и все форумы немецкие, очень сложно осваиваться по началу, нет ничего, ни помощи где спросить, хотя бы на английском, ни документации посмотреть, но мне нравится smarty, поэтому я выбирал между osis и xt:C. В принципе, я пишу, как могу, небольшие заметки у себя на сайте про различия xt:C и osC.

Я выбрал xt:C, в нём шаблоны сделаны интересней, набор модулей предустановленных тоже интересней, админка на 90% аналогична osC, код весь такой же в админке, в каталоге тоже код очень похож на оригинал osC, да и просто я xt:Commerce интересуюсь ещё с версии 1.0 beta, когда он ещё бесплатный был.

xt:C интересен лично мне двумя вещами, если по-крупному брать:
1. Шаблонами smarty.
2. Решены врождённые проблемы osC (register gloabals, magic quotes, шаблоны писем, нормальная настройка smtp и т.д., список очень большой).

А теперь по пунктам на примере xt:Commerce (всё это конечно есть в osCommerce VaM, но не знаю, раз ты хочешь посмотреть что-то ещё, я вот предлагаю посмотреть на xt:Coomerce):

1. Есть и точно так же как в osC VaM (даже чуть лучше, нет проблемы "нулевого" веса и есть возможность откалючать способы оплаты для виртуальных товаров).
2. Есть и даже лучше чем в osC VaM.
3. Есть, система модулей оплаты, доставки, итого такая же как и в osC VaM. Предустановлены модули authorize.net, 2com.com, paypal.
4. Есть по умолчанию и даже без использования mod_rewrite (.htaccess файлов), что тоже хорошо.
5. Это тоже есть, я например делаю свою сборку на основе xt:C максимально подгоняя под osC VaM в смысле интерфейса, перевода текстов.
6. Есть и даже лучше реализовано чем в osC VaM.
7. Есть, но тут надо сказать, что в оригиальном xt:C нет, это я к себе в сборку добавил.
8. Вот этого нет, но ты сам сказал, что дружишь немного с PHP + MySQL, тогда это не будет проблемой, тем более если модуль админки.

+Цитировать сообщение
viper
сообщение 8.1.2007, 10:44
Сообщение #3

Участник обсуждения
Иконка группы

Спасибо за развернутый ответ. Попробую почитать про возможности xt Commerce. Но раз он немецкий, то для меня это очень большая проблема, т.к. по немецки я ни одного слова не знаю, да и изучать его ради xt смысла думаю нет.

+Цитировать сообщение
VaM
сообщение 8.1.2007, 10:50
Сообщение #4

Модератор
Иконка группы

Немецкий я имел в виду поддержка, community, происхождение.
В самом xt:C вообще два языка - немецкий и английский, т.е. в самом магазине два языка - английский и немецкий.
Просто осваивать его чуть сложнее из-за его немецкого происхождения, ведь всё равно возникают вопросы при работе, на которые хочется найти ответы, например на форуме, а вот эти ответы и невозможно практически будет найти как раз из-за его немецкого проихождения.

+Цитировать сообщение
Andrew_Yer
сообщение 8.1.2007, 12:54
Сообщение #5

Profi
Иконка группы

Из: Луганск
Имя, Фамилия: Андрей Ермаков

Несколько соображений по теме.

Как-то, практически не замеченной, проскользнула тема Zen-Cart.
Почему-то утвердилось мнение, что он чрезмерно сложен. Это отпугивает тех, кто делает выбор. С уверенностью могу сказать, что Zen-Cart сложен ровно на столько, на сколько он должен быть сложен.

У Zen-Cart есть одно неоспоримое преимущество. Это - его архитектура и архитектурная тенденция. Я имею ввиду два механизма: Overriding и Observer/Notifier System.
Эти механизмы дают возможность изменять(наращивать) функциональность не затрагивая код ядра.

Есть ли альтернативы в других дистрибутивах?
Возьмем, к примеру, Contrib Installer. Саша писал о нем вчера. Может модуль и хорош, может он и решает часть проблем, может это и шаг вперед, но, это - шаг в тупик! Он не устраняет причину проблемы, а лишь облегчает симптомы. Почему? Да потому, что не возможно ни в osCommerce, ни в xt:Commerce, ни в ... сколько-нибудь серьезно изменить функциональность, не изменяя код ядра. Поэтуму, установка практически любого дополнения сводится к:
- измените структуру БД;
- в файле ???????.php найдите фрагмент .... и замените его на фрагмент....

Вот это, последнее, действие и превращает дистрибутив в вечный конструктор.

Предположим, мы остановили свой выбор на одном из таких дистрибутивов. Пусть нас привлекло в нем наличие обширного функционала(проинсталлированных дополнений) и наличие большого количества (в значительной степени не качественных) дополнений от обширного community. Замечательно! Мы очень быстро и вполне не дорого получили магазин на котором можно начинать работать.

Что дальше? А дальше мы обязательно столкнемся с необходимостью что-то изменить. По-другому не бывает, так как нет двух одинаковых магазинов. В этом случае нам на помощь приходить обширный набор дополнений, которые помогают решить текущую задачу. Мы самостоятельно или с чьей-то помощью (не суть важно) примонтируем эти новшества к скрипту. Казалось бы, опять все замечательно. Но вот тут-то мы попадаем в тупик! Изменив код ядра (а по-другому дополнения не устанавливаются) мы теряем совместимость с исходным дистрибутивом, получаем абсолютно уникальный скрипт, стоимость сопровождения которого вырастает теперь многократно!

Вывод. Все дополнения должны быть взаимно-ортогональными и не изменять код ядра! В крайнем случае, между дополнениями могут быть не циклические зависимости.

Как этого достичь? Только одним способом! Ядро должно быть спроектировано соответственно!

Из упоминаемых на форуме дистрибутивов такое ядро есть только в Zen-Cart!
Правда, оно еще только на пути к такой архитектуре. Но движется быстро и уверенно.

Теперь несколько заметок по предыдущим постам.
Цитата(viper @ 8.1.2007, 9:16) *
zen-cart смущает тем, что там очень мало дополнительных модулей.

Попробуйте, пожалуйста, составить список дополнительных модулей, которые Вам крайне необходимы и которых нету в Zen-Cart. Уверен, что таковых будет не много, а те, что будут, могут быть с легкостью портированы из osC

+Цитировать сообщение
VaM
сообщение 8.1.2007, 13:57
Сообщение #6

Модератор
Иконка группы

Сложно конечно спорить простому пользователю с программистом, абсолютно разные подходы и приоритеты.

Лично я, видимо, пока ещё не дорос до уровня понимания архитектуры Zen Cart, поэтому могу ошибаться в своих суждениях касательно его, я, собственно, всегда и добавляю, что это лично моё мнение и никому его не навязываю.

Я ведь и не сравнивал архитектуру, она может и хорошая, но то, с чем пользователь сталкивается каждый день, а именно с админкой, с удобством (usability) некоторых частей админки, всё настолько запутано, что разобраться будет очень сложно: что куда и где нажимать, что не нажимать, как правильно нажимать, как правильно заполнять поля, для чего эти поля и т.д. и сколько не говори о хорошей архитектуре, какая польза от этого простому пользователю, если он её не видит и она на него никак не влияет. Я имею в виду страницы, к примеру:
http://localhost/zen/admin/attributes_cont...t_category_id=4
или
http://localhost/zen/admin/options_name_manager.php

Можно сказать конечно, что это мелочи, но именно из мелочей и складывается общая картина.

Ведь магазинами на базе osC пользуются (дорабатывают, пишут свои модули, просто админят), так уж получилось, простые люди (это конечно не очень хорошо, но тут уж. что есть, то есть), а простым людям нужно удобные и простые решения и мне кажется, что Contrib Installer даёт это удобство и простоту, да, он не не решает принципиально проблему, но всё же это лучше, чем откройте файл, найдите то-то, замените то-то, загрузите sql файл в базу и т.д.

Насчёт архитекторы Zen Cart, опять же, так повелось, что магазинами на его основе пользуются в основном далеко не программисты и объяснить плюсы Overriding и Observer/Notifier System всё равно сложно, тем более, научить правильно пользоваться данными возможностями.

Да и при установке дополнительных модулей что-то не особо легко их ставить на zen-cart, всё точно также: перепишите, откройте, замените, загрузите в базу.

+Цитировать сообщение
VaM
сообщение 8.1.2007, 16:25
Сообщение #7

Модератор
Иконка группы

Вообще, идея наращивания функционала без затрагивания ядра интересная, даже очень, я всё мечтаю о реализации такого подхода в osC.
По-моему, в xoops подобный подход, во всяком случае с моей колокольни так вижу. Модули никак не пересекаются с ядром, ничего не меняют в файлах ядра.

Но почему-то как-то этого не видно в zen-cart.

Андрей, можешь какую-нибудь ссылку подкинуть с примером в действии (wiki ихний читал, понял не очень много), т.е. что-то рабочее где можно увидеть принцип наращивания функционала без затрагивания кода ядра!

+Цитировать сообщение
Andrew_Yer
сообщение 8.1.2007, 16:36
Сообщение #8

Profi
Иконка группы

Цитата(VaM @ 8.1.2007, 13:57) *
...пишут свои модули ... простые люди

Модуль - это программа или ее часть. Раз эти "простые люди" пишут программы - они программисты. Значит, должны стремиться к качественному программированию. smile.gif

Contrib Installer даёт это удобство

Для того, чтобы изменить содержимое (текст) файла, нужно иметь полномочия на запись в него. На большинстве хостов, на которых работает osC (я имею ввиду виртуальный хостинг на площадке провайдера) невозможно одним скриптам такие права предоставить, а другим нет. Следовательно, предоставляя права на записть в файлы Contrib Installer'y, мы автоматически предоставляем такие права любому скрипту на этом хосте.
Не является ли это потенциальной проблемой безопасности?

Насчёт архитектуры Zen Cart, опять же, так повелось, что магазинами на его основе пользуются в основном далеко не программисты и объяснить плюсы Overriding и Observer/Notifier System всё равно сложно, тем более, научить правильно пользоваться данными возможностями.

Пользователю (владельцу) магазина практически безразлична архитектура, да и интерфейс админки, зачастую, тоже. А вот то, что расходы на содержание неуникального кода значительно меньше, должно иметь значение!

Да и при установке дополнительных модулей что-то не особо легко их ставить на zen-cart, всё точно также: перепишите, откройте, замените, загрузите в базу.

Такой способ, к сожалению, возможен. Но это должно стать исключением, а не правилом.

Цитата(VaM @ 8.1.2007, 16:25) *
можешь какую-нибудь ссылку подкинуть с примером в действии (wiki ихний читал, понял не очень много), т.е. что-то рабочее где можно увидеть принцип наращивания функционала без затрагивания кода ядра!

Разве что статью написать. Неверное, нужно попробовать. Только для этого нужно некоторое время.

+Цитировать сообщение
VaM
сообщение 8.1.2007, 18:41
Сообщение #9

Модератор
Иконка группы

Что-то отклонились от темы.

Цитата
...должны стремиться к качественному программированию...это должно стать исключением, а не правилом...

Это всё конечно правильно и логично, но это всё теория и идеалы, к которым нужно стремиться, а жить нужно не только завтра, но и сейчас.

Я вот по себе сужу, мне каждый день приходится решать кучу однотипных проблем пользователей и на это уходит огромное количество времени, с этим нужно что-то делать, потому как нагрузка только нарастает.

В моём случае и с моими знаниями на данный момент я не могу писать то, что хочу или то, как я вижу в идеале решение проблемы, поэтому я использую готовые решения и Contrib Installer является неплохим решением здесь и сейчас, само собой со своими недостатками.

Естественно, у тебя знаний больше, отсюда возможностей и вариантов решений, соответственно, тоже.
Каждый по себе тулупчик подбирает, у меня вот, на данный момент, такой кривенький и ободранный.

Цитата
Разве что статью написать. Неверное, нужно попробовать. Только для этого нужно некоторое время.

Вот если б была статья, пусть небольшая, но с понятным и рабочим примером (хотя бы одним), было бы здорово.
Так никто ж не спешит.

+Цитировать сообщение
Andrew_Yer
сообщение 8.1.2007, 22:21
Сообщение #10

Profi
Иконка группы

Цитата(VaM @ 8.1.2007, 18:41) *
Вот если б была статья, пусть небольшая, но с понятным и рабочим примером (хотя бы одним),

Небольшая заметка с практическим примером.

+Цитировать сообщение
VaM
сообщение 9.1.2007, 9:36
Сообщение #11

Модератор
Иконка группы

Спасибо большое

+Цитировать сообщение
viper
сообщение 10.1.2007, 12:46
Сообщение #12

Участник обсуждения
Иконка группы

Поставил вчера Zen-Cart 1.3.7 на локалку. Поюзал немного, посмотрел код. Вроде неплохо все сделано. Код кажись посовременней чем в OSC, ООП обильнее используется, также большее разделение логики. Наверное на нем и остановлюсь.

+Цитировать сообщение
viper
сообщение 10.1.2007, 12:46
Сообщение #13

Участник обсуждения
Иконка группы

Поставил вчера Zen-Cart 1.3.7 на локалку. Поюзал немного, посмотрел код. Вроде неплохо все сделано. Код кажись посовременней чем в OSC, ООП обильнее используется, также большее разделение логики. Наверное на нем и остановлюсь.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему