Русский OsCommerce

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возврат технически сложного товара, надлежащего качество
revodriver
сообщение 9.2.2006, 13:43
Сообщение #1

Новичек
Иконка группы

Я являюсь Индивидуальным предпринимателем, продаю электроинструменты (дрели, перфораторы и тд), у меня есть свой Интернет-сайт. Недавно я выставил счет некой фирме, они оплатили по безналу покупку (23 тыс. руб.), затем я им привез товар (всё их устраивало, накладные все подписали). Спустя три дня они позвонили, и сказали что хотят вернуть товар (полностью исправный инструмент). Я отказал, они сказали что подадут в суд, на этом и закончили разговор. Насколько вероятно что они в суд подадут, и есть ли шанс у меня его выиграть. Ведь товар технически сложный, притом надлежащего качества.

+Цитировать сообщение
Fredi
сообщение 9.2.2006, 13:53
Сообщение #2

Админ
Иконка группы

Из: Ашкелон
Имя, Фамилия: Ф. Ф. Рубинштейн
ПО твоего магазина:OsCommerce

На вашем сайте, должны быть опубликованы правила, включающие правила и права покупателя на возврат товара.
Покупатель, обязан ознакомиться с правилами покупки и возврата товаров в вашем магазине, до совершения сделки купли-продажи.
Правила, должны соответствовать действующему законодательству.
Полагаю, что в данной ситуации, ваш покупатель - прав.
Единственное, на что вы можете претендовать, так это не невозврат денег за доставку.

Я понимаю, что повесить себе на шею 23000 руб. дело неприятное, но случаи и условия возврата товаров, должны быть оговорены и с ВАШИМ поставщиком!

Так что, господа, внимательнее прорабатывайте правовые аспекты деятельности вашего магазина, особенно, если Вы, торгуете дорогим товаром!

+Цитировать сообщение
revodriver
сообщение 9.2.2006, 14:12
Сообщение #3

Новичек
Иконка группы

На моем сайте, есть раздел в катором говориться об условиях покупки, и в конце представлен следующий текст:

В отношении технически сложных товаров, к каковым относится большинство наименований бытовой техники, законодательством предусмотрен ряд ограничений в отношении его возврата продавцу и замены.
Так, в соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителей в течение 14 дней потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Вместе с тем в отношении интересующих Вас товаров это право ограничено Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. В соответствии с данным Постановлением не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар следующие технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества, на которые установлены гарантийные сроки: станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства.
Согласно ст.18 Закона потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе в том числе потребовать замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
При этом Правительству РФ законом предоставлена возможность установить перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению лишь в случае обнаружения в товаре существенного недостатка.
Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575 к таким технически сложным товарам отнесены в том числе: холодильники и морозильники, стиральные машины автоматические, персональные компьютеры с основными периферийными устройствами.
При этом Закон под существенным недостатком товара (работы, услуги) понимает неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В чем же я не прав?

+Цитировать сообщение
a_berezin
сообщение 9.2.2006, 14:19
Сообщение #4

Profi
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Имя, Фамилия: Андрей Березин

1. Все правила, договоры, оферты и прочая документация не могжет противоречить законодательству.
2. Берём закон о защите прав потребителей и смотрим. Всё как в названии темы: "товар надлежащего качества, относится к группе технически сложных товаров, и обмену, возврату не подлежит". Если готовиться к суду, необходимо собрать переписку. они пусть напишут претензию, письмо получите, зарегистрируйте, напишите ответ, котрый тоже зарегистрируйте у себя. Письмо на фирменном бланке, со ссылками на соответсвующие статьи закона.
3. Если вступать в конфронтацию не хочется, то можно пойти на некоторые уступки, предложив заменить им на другой. Но только необходимо подчеркнуть, что это Ваша добрая воля. И доставка за их счёт, если не решите иначе.

+Цитировать сообщение
revodriver
сообщение 9.2.2006, 14:52
Сообщение #5

Новичек
Иконка группы

Честно говоря, фирма эта какая то мутная. На следующий день, как я им выставил счет, они позвонили назвали номер платежки, сказали что оплатили вчера, и спросили куда можно приехать за товаром. Я отвечаю, мол пока деньги не появятся на нашем счете, товар мы не отпустим (на выставляемых счетах об этом написано). Прошло пару дней, а денег все нет. На третий день звонят, говорят что оплатили оказывается только сегодня??? Получается сначала врали что оплатили? А денег все нет и нет. Через пару дней звонит какая то женщина (сказала что из моего банка, операционист) говорит что на ваш счет пришли деньги, но зачислить они их не могут, так-как есть ошибка в реквизитах (плательщики пропустили одну букву в имени заполняя платежку), я спросил как её фамилия, она замялась начала что то мямлить и в конце-концов назвала свои имя и отчество, фамилию не назвала. Я позвонил в бухгалтерию этой фирмы, объяснил ситуацию, они сказали что все исправят. Короче деньги поступили спустя неделю. Все это время они звонили мне по два раза в день, спрашивали где деньги, когда привезут товар.

пс Фирма называется ООО "Лэндистейт" офис находится Люберцах.

Сообщение отредактировал revodriver - 9.2.2006, 14:59

+Цитировать сообщение
Andrew_Yer
сообщение 9.2.2006, 16:32
Сообщение #6

Profi
Иконка группы

Из: Луганск
Имя, Фамилия: Андрей Ермаков

Так, а деньги они Вам в конце-концов перечислили? Если да, то у них сорвалась попытка мошеничества smile.gif . Вот и хотят они теперь инструмент Вам вернуть, а деньги себе. Инструмент-то им наверное и не нужен был вовсе.

А как поступать? Вам тут уже сказали.

+Цитировать сообщение
revodriver
сообщение 9.2.2006, 16:52
Сообщение #7

Новичек
Иконка группы

Всё же странно всё это. Мошенничество и такая небольшая сумма...
Но для меня то, это приличные деньги.

+Цитировать сообщение
Fredi
сообщение 9.2.2006, 16:58
Сообщение #8

Админ
Иконка группы

Подобные схемы мошенничества, разработаны давно.
Весь ход операции по купле-продаже, очень смахивает именно на это.

Боюсь, что следующим этапом, будут то, что они постараются любыми путями вернуть деньги и не вернуть вам инструмент.

Так что разговор - короткий. Отсылайте их к правилам купли-продажи имеющимся на вашем сайте, если не согласны - то пусть обращаются в суд.
На этом думаю что инцидент с их стороны будет исчерпан.

Сохраняйте всю переписку, а желательно, пишите и телефонные переговоры. Все это может пригодиться в суде.
Если до него, дойдет дело smile.gif

+Цитировать сообщение
a_berezin
сообщение 9.2.2006, 17:37
Сообщение #9

Profi
Иконка группы

Как легко вы бросаетесь необоснованными обвинениями! А "за базар ответить"?
Цитата(Fredi @ 9.2.2006, 17:58) *
Подобные схемы мошенничества, разработаны давно.
Весь ход операции по купле-продаже, очень смахивает именно на это.

Давай подробнее про эту схему. В чём именно здесь усматривается преступление? Только без демагогии, конкретно. Какие именно факты говорят о совершённом факте мошейничества.
Цитата(Fredi @ 9.2.2006, 17:58) *
Отсылайте их к правилам купли-продажи имеющимся на вашем сайте
Есть Законодательство, вот на него и надо ссылаться.

+Цитировать сообщение
r2d2
сообщение 9.2.2006, 18:30
Сообщение #10

Новичек
Иконка группы

Сейчас подумалось, Ведь споры между юридическими лицами и ПБОЮЛ разрешает Арбитражный суд, и закон о защите прав потребителя тут не причем. Ваши правоотношения по сделке купли-продажи регулируются соответствующими статьями Гражданского кодекса РФ. Я не нашёл в ГК РФ оснований, по которым товар надлежащего качества мог бы быть возвращён продавцу.

пс А может я и путаю чего.

Сообщение отредактировал r2d2 - 10.2.2006, 7:59

+Цитировать сообщение
ctk
сообщение 9.2.2006, 20:46
Сообщение #11

Участник обсуждения
Иконка группы

Заключение (и исполнение) договора купли-продажи регулируется исключтельно ГК РФ. Возврату товара (признание договора кули-продажи недействительным) посвящены отдельные статьи. "О защите прав потребителей..." в данном случае речи идти не может.
Варианты возврата:некачественный товар,нарушение условий договора(сроки,ассортимет и т.п.),несоответствие поставленного товара условиям договора.

+Цитировать сообщение
Gil-Gallad
сообщение 10.2.2006, 7:27
Сообщение #12

Активный форумчанин
Иконка группы

Из: Москва
Имя, Фамилия: Андрей Склезнёв

Цитата(a_berezin @ 9.2.2006, 18:37) *
Как легко вы бросаетесь необоснованными обвинениями! А "за базар ответить"?

Давай подробнее про эту схему. В чём именно здесь усматривается преступление? Только без демагогии, конкретно. Какие именно факты говорят о совершённом факте мошейничества.
Есть Законодательство, вот на него и надо ссылаться.

Я конечно извиняюсь, ничего личного, но в очередной раз убеждаюсь какие мы разные с Вами, Андрей, люди. Как с разных планет - еще и полемика про BMW и Гугль - Ваши утверждения очень часто ставят меня в тупик unsure.gif ... Я почему-то всегда логически прихожу к одному заключению, а Вы - ну абсолютно к другому... Вообще-то со мной это редко случается - Вы - второй случай, из тех, которые я могу припомнить. Еще раз, ничего личного, я Вас уважаю как специалиста и человека, но просто констатирую факт. blink.gif

+Цитировать сообщение
magvis
сообщение 10.2.2006, 8:35
Сообщение #13

Активный форумчанин
Иконка группы

Из: Ульяновск
Имя, Фамилия: Виктор

Цитата(revodriver @ 9.2.2006, 14:43) *
Насколько вероятно что они в суд подадут, и есть ли шанс у меня его выиграть. Ведь товар технически сложный, притом надлежащего качества.

Вероятность в этом есть и довольно большая.
Просто возьми и еще раз прочитай закон о защите прав потребителя. Там все понятно рассказано.
Насколько я знаю товар можно вернуть в течении двух недель 14 дней если этого товара нет в списках товаров не подлежащих возврату.

А самое лучшее это если есть хороший знакомый адвокат то обратиться к нему за консультацией и все станет на свои места. И попробуй навести справки по этой фирме. Чем больше будет информации тем лучше.

Сообщение отредактировал magvis - 10.2.2006, 8:46

+Цитировать сообщение
a_berezin
сообщение 11.2.2006, 11:27
Сообщение #14

Profi
Иконка группы

Цитата(r2d2 @ 9.2.2006, 19:30) *
Сейчас подумалось, Ведь споры между юридическими лицами и ПБОЮЛ разрешает Арбитражный суд, и закон о защите прав потребителя тут не причем.

Точно!

+Цитировать сообщение
Fredi
сообщение 11.2.2006, 12:26
Сообщение #15

Админ
Иконка группы

Андрей, просто в плане уточнения:
Арбитражный суд, какими законодательными актами пользуется при рассмотрении споров и принятии решений по спорам?
Это гражданский кодекс и подзаконные акты, или что-то другое?

Почему спрашиваю - у нас к примеру, в арбитраж можно обращаться только по очень крупным спорам между предприятиями.

Кстати, может быть открыть раздел "Интернет торговля и Закон" ?

+Цитировать сообщение
Andrew_Yer
сообщение 11.2.2006, 12:37
Сообщение #16

Profi
Иконка группы

Из: Луганск
Имя, Фамилия: Андрей Ермаков

Цитата(Fredi @ 11.2.2006, 12:26) *
Кстати, может быть открыть раздел "Интернет торговля и Закон" ?

Было-бы полезно.

+Цитировать сообщение
a_berezin
сообщение 11.2.2006, 13:17
Сообщение #17

Profi
Иконка группы

Арбитражный суд осуществляет свою деятельность на основании Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Естественно применяется гражданское законодательство (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и т.д.), документы по сделке, в том числе договор и/или оферта, плюс сложившаяся практика.

В принципе Арбитраж должен рассматривать все конфликты между юр.лицами. Но конечно из-за 800 баксов подавать в арбитраж себе дороже. Кроме Арбитражного суда можно обратиться в Третейский суд (официальный или криминальный).

Про применение в данном конкретном случае закона "О защите прав потребителей" я действительно не прав, погорячился, ибо (преамбула):
Цитата
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
...
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
* потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
* изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
* исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
* продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Раздел на форуме завести можно, но вот кто его будет наполнять? Разве что попросить/пригласить какого-нибудь юриста иногда заглядывать и отвечать/комментировать.

А вот разместить на форуме или в статьях текст закона "О защите прав потребителей" и некоторые статьи ГК можно было-бы.

Если вернуться к теме, то я не думаю, что revodriver что-то грозит. Если какие-то реальные телодвижения начнутся, напиши в приват, я со своим юристом конкретнее поговорю.

Кстати, сама возникшая ситуация хоть и не приятная, но поучительная. имеет смысл держать под рукой готовый договор купли-продажи

+Цитировать сообщение
Fredi
сообщение 11.2.2006, 14:41
Сообщение #18

Админ
Иконка группы

Раздел открыт, и в него перенесены темы, касающиеся законодательства, которые обсуждались ранее.

Кстати, есть пара тем и о возврате товаров smile.gif

+Цитировать сообщение
a_berezin
сообщение 11.2.2006, 15:25
Сообщение #19

Profi
Иконка группы

Цитата(a_berezin @ 11.2.2006, 14:17) *
Кстати, сама возникшая ситуация хоть и не приятная, но поучительная. имеет смысл держать под рукой готовый договор купли-продажи

Под рукой -- в смысле:
1. Опубликовано как оферта для юр.лиц;
2. Доступно для скачивания.

+Цитировать сообщение
tuamen
сообщение 15.4.2008, 10:24
Сообщение #20

Новичек
Иконка группы

Имя, Фамилия: david tua

электроинструмент подлежит возврату (деньги или аналогичный товар или другой с доплатой, по выбору покупателя) в течении двух недель (если в течении гарантийного срока ремонт не возможен, то тоже, но всё через сервисный центр) и только если он ненадлежащего качества и только если это задокументированно сервисным центром (что он ненадлежащего качества) , если сам продавец не имеет на это других взглядов, что часто встречается.

Но в даном случае автор не закончил начатую тему, т.е. пропал , вот и решай потом стоит ли связоваться с нами люберами , шутка конечно , но всё же чем закончился конфликт?

по закону , через суд покупатель ничего не получит. если конечно не хочет заменить абсолютно новый цветочный горшок, а ему отказывают.

мой личный опыт: открываю книгу "права потребителя" читаю обмену и возврату не подлежат: .....линолеум...... , захожу на сайт защита прав потребителя , нахожу телефон, звоню, говорю купил ленолеум, не распаковывал т.е. новый хочу заменить, а магазин отказывается, говорят, что ленолеум не меняем и всё. меня соединяют с юристом по правам потребителей, он говорит, что моё дело 100% выйгышное , товары должны менять если их нет в списке не полежащих возврату (стройматериалы: .....ленолеум....) я прикалываюсь, он мне говорит, что ленолеума там нет это точно, мне всего навсего заплатить 4500 рублей подписать с их фирмой договор (огромная неинтересно и нудно , непонятно написанная бумажка в которой между строк написанно, что в итоге за все финансовые потери отвечаю я) надо взять отказ в письменном виде у продавца и в суд (продавец не обязан его давать) , в конце разговора я говорю вот неожиданно нашёл книжечку где написанно ...ленолиум.... , да не может быть, как же так , а раньше небыло ?????? разводка или нет.

через некоторое время я попробовал то же самое с двд плеером, сказали сразу , что если он работает, то нельзя заменить, а если сломан, то только с заключением из сервисного центра.

+Цитировать сообщение
Medreces
сообщение 16.4.2008, 23:49
Сообщение #21

Profi
Иконка группы

Из: Москва
Имя, Фамилия: Веретенников Андрей

tuamen, вот тут правильный ответ на вопрос топикстартера.

А вообще, такое впечатление, что сейчас у покупателей "весеннее обострение". Причем, абсолютно безграмотное.
За последнюю неделю 5 рецидивов (все отправлены читать мануал и учить наизусть ЗоЗПП).
Видимо, сказывается ТВ-, радио- и интернет-истерия вокруг торговли в целом, и интернет-торговли - в частности.

всем удачи!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему