Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генерация стандартных форм
osCommerce с поддержкой русского языка > Электронная коммерция > Документация в нашем деле
Yesaul
Добрый день,

Для интернет-магазина (как и для любого "хозяйствующего субъекта", занимающегося продажей и отгрузкой товаров покупателям)
актуальна проблема автоматизации подготовки различных сопроводительных документов.

Автоматизацию этого процесса в интернет-магазине облегчает возможность использования данных (о товаре, цене, адресе доставки итп)
непосредственно из БД интернет-магазина.

Возможность генерации инвойсов/накладных или пакинг-листов (произвольного формата) предусмотрена в Zen-Cart.

Однако, в ряде случаев встает проблема генерации (заполнения) стандартных документов, форма которых строго определена.

В 'моем случае' это - почтовая таможенная декларация CN23 (привожу исключительно в качестве примера)

Каким путем следует решать подобные проблемы?
Какой инструментарий следует использовать, чтобы воспроизвести (автоматически заполнить и распечатать без искажений) подобные формы?

BR, AR
Yesaul
Добрый день,

Спасибо, надо разбираться

Я изначально ставил вопрос об инструментарии, так как считал правильным обсуждать тему в целом, а не мой конкретный пример.

Моя же частная задача в данный момент - воспроизвести "точь в точь" (до миллиметра) упомянутую форму CN23 на принтере, автоматически заполнив поля необходимой информацией
(поэтому мне, по всей видимости, надо начинать разбираться в том, что написал американец с финской фамилией Koivisto - спасибо за ссылки)

BR, AR
S_developer
Цитата(Yesaul @ 2.8.2012, 18:22) *
Добрый день,

Спасибо, надо разбираться

Я изначально ставил вопрос об инструментарии, так как считал правильным обсуждать тему в целом, а не мой конкретный пример.

Моя же частная задача в данный момент - воспроизвести "точь в точь" (до миллиметра) упомянутую форму CN23 на принтере, автоматически заполнив поля необходимой информацией
(поэтому мне, по всей видимости, надо начинать разбираться в том, что написал американец с финской фамилией Koivisto - спасибо за ссылки)

BR, AR

Сталкивался, решаемо, но, долго и дорого.
Yesaul
ДД

Цитата(S_developer @ 3.8.2012, 8:39) *
Сталкивался, решаемо, но, долго и дорого.

Противоречит т.н. Расширенному принципу Эпштейна-Гейзенберга, однако... tongue.gif

Конкретно по теме - приведенная вот тут:
Цитата(a_berezin @ 2.8.2012, 17:35) *
Очень интересна работа с pdf-формами - http://koivi.com/fill-pdf-form-fields/ , http://koivi.com/fill-pdf-form-fields/tutorial.php

информация позволяет автоматизировать процесс заполнения PDF-форм при вполне разумных затратах времени и сил (если считать находящейся за рамками настоящего обсуждения задачу создания самой PDF-формы )

Я проверил, работает, очень благодарен за упомянутые ссылки.

BR, AR
Yesaul
ДД

Небольшое замечание для тех, кого, возможно, так же как и меня заинтересует использование PDF-форм.

Браузеры могут некорректно обрабатывать файлы с расширениями FDF и XFDF, отображая их как text/plain
(не смотря на наличие установленных плагинов и в явном виде указанных MIME-типов объекта
(application/vnd.fdf и application/vnd.adobe.xfdf соответственно))

Решением проблемы является использование ссылки на файл PDF-шаблона с указанием адреса формы в
качестве параметра в адресе, примерно вот так:

href="http://www.mysite.ru/cn23.pdf#FDF=http://www.mysite.ru/results/1344335953.fdf"

Удивительно, но в интернете можно найди большое количество упоминаний описанной проблемы,
а вот решение (описанное выше и представляющееся совсем несложным) пришлось отыскивать довольно долго.

BR, AR
Yesaul
Добрый вечер,

Цитата(a_berezin @ 7.8.2012, 20:20) *
Какие free-инструменты для создания форм пробовали?

В моем распоряжении изначально был бланк в формате ПДФ с полями, открытыми для редактирования.

Соответственно, идеальным решением для меня было именно применение технологии заполнения
бланка с помощью файла форм (FDF или XFDF).

Ничего создавать/воспроизводить, к счастью, не пришлось.

Для того, чтобы разобраться с тем, как какие поля называются, хватило онлайн-инструмента
PDFescape - Free PDF Editor & PDF Form Filler

BR, AR

PS Бланков в формате PDF, предназначенных для заполнения "на компьютере" на сайтах различных организаций и ведомств становится все больше. Вот, например, бланк заявления о выдаче загранпаспорта, размещенный на сайте УФМС. Поэтому вопрос автоматизации заполнения таких бланков представляется весьма актуальным.
Yesaul
Добрый день,

Цитата(a_berezin @ 8.8.2012, 13:23) *
P.S. Я понимаю, что Вы решали и решили свою конкретную специфическую задачу. А меня интересует более общая задача, поэтому и пытался развить тему.

В таком случае предлагаю составить приблизительный (!) список документов, автоматизированное формирование которых актуально для интернет-магазина как "хозяйствующего субъекта"

Прошу высказаться участников форума.

Начну:

- накладная (инвойс) - механизм формирования в HTML предусмотрен в Zen-Cart (как образец) - произвольный по форме (но не по содержанию) документ
- пакинг-лист (?? - лично мне непонятный документ, с технической точки зрения аналогичен инвойсу)
- таможенная декларация CN23 (обсуждено выше)
- почтовая квитанция (?? - не знаю, что сказать)

Что еще? Бумажный купон на скидку? (тоже произвольный по форме документ)

BR, AR

PPS Ветка изначально называлась "Генерация стандартных форм"...
Yesaul
ДД

В общем, получается, что свою конкретную специфическую задачу я-то решал и решил.

Причем похоже, что именно специфическую, так как "в общем виде" проблема не актуальна.

BR, AR

PS А что было "лет 6" назад?
produced
Цитата(Yesaul @ 8.8.2012, 15:43) *
В таком случае предлагаю составить приблизительный (!) список документов, автоматизированное формирование которых актуально для интернет-магазина как "хозяйствующего субъекта"

Нужно добавить к списку:
- Товарная накладная для курьера, в которой лист разделен на 2 одинаковые части, по содержанию похожие на накладную (инвойс). Накладная печатается для курьера, когда он забирает со склада товар, а он в свою очередь предоставляет обе части клиенту для подписи, о том, что товар получен. Половину отдает клиенту, половину оставляет себе.
Yesaul
Добрый день,

По всей видимости, необходимо все-таки попытаться расставить все точки над i.

Цитата(Yesaul @ 2.8.2012, 11:01) *
Однако, в ряде случаев встает проблема генерации (заполнения) стандартных документов, форма которых строго определена.

Как я теперь понимаю, мне следовало бы озаглавить это (начатое мной) обсуждение: "Автоматизация заполнения стандартных PDF-документов",
а вопрос генерации оставить в качестве 'запасного' (для случая, если автоматическое заполнение заполнение уже существующего документа технологически невозможно.

Признаюсь: я и не знал о существовании файлов данных полей форм Acrobat (FDF)...
(Собственно, кто все знает - тот и вопросы не задает, не так ли?)

Использование файлов данных полей форм (FDF) успешно решает проблему, которую я (пусть и довольно косноязычно) пытался выставить на обсуждение.

При этом автоматизация формирования соответствующих FDF-файлов в Зен-Карт - чисто 'технологический вопрос', вполне хорошо описанный на сайте koivi.com, ссылки на который даны:
Цитата(a_berezin @ 2.8.2012, 17:35) *
Очень интересна работа с pdf-формами - http://koivi.com/fill-pdf-form-fields/ , http://koivi.com/fill-pdf-form-fields/tutorial.php

Я эту технологию опробовал, о единственной мелкой проблеме (и пути ее 'обхода') сообщил своем в посте:

Цитата
Браузеры могут некорректно обрабатывать файлы с расширениями FDF и XFDF, отображая их как text/plain
(не смотря на наличие установленных плагинов и в явном виде указанных MIME-типов объекта
(application/vnd.fdf и application/vnd.adobe.xfdf соответственно))

Решением проблемы является использование ссылки на файл PDF-шаблона с указанием адреса формы в
качестве параметра в адресе, примерно вот так:

href="http://www.mysite.ru/cn23.pdf#FDF=http://www.mysite.ru/results/1344335953.fdf"

При этом вопрос о том, откуда берется подлежащий заполнению PDF-документ, по моему мнению, оказывается лежащим за пределами обсуждения: это может быть как документ, взятый из
'открытых источников' (мой случай), так и документ, самостоятельно сформированный (или заказанный/купленный) с помощью какого-либо (не обсуждаемого в этой теме) инструментария.

BR, AR
a_berezin
Я понял Вас. Приношу свои извинения и удаляю весь свой оффтопик, который так страшно и нагло засорил тему.
Fredi
Цитата(Yesaul @ 8.8.2012, 13:43) *
Добрый день,

Прошу высказаться участников форума.

Начну:

- накладная (инвойс) - механизм формирования в HTML предусмотрен в Zen-Cart (как образец) - произвольный по форме (но не по содержанию) документ
- пакинг-лист (?? - лично мне непонятный документ, с технической точки зрения аналогичен инвойсу)
- таможенная декларация CN23 (обсуждено выше)
- почтовая квитанция (?? - не знаю, что сказать)

Что еще? Бумажный купон на скидку? (тоже произвольный по форме документ)

BR, AR

PPS Ветка изначально называлась "Генерация стандартных форм"...

Тема по большому счету интересная и для меня актуальна и сейчас.

Мне интересен вопрос генерации формы комплексного заказа, которая потребует дополнительной обработки и расчетов.
Есть товары, вернее заказы, которые невозможно напрямую сформировать на сайте.
Ну вот например это: http://farmgarden.ru/product_info.php?products_id=86
Это выложено как товар с атрибутами, но для подобных товаров, для формирования заказа нужно форма составления предварительного заказа, который потом будет вероятнее всего несмколько раз корректироваться, прежде чем дойдет до реального воплощения.

Цитата(Yesaul @ 8.8.2012, 13:43) *

Пакинг-лист, это очень важный документ. Он похож на инвойс, но это специфическая бумага, которая описывает товары, лежащие в конкретной коробке (количество, вес). Если заказ большой и товар упакован в несколько коробок, то пакинг-лист это обязательный документ.
Этот документ важен как для внутреннего употребления, например при выставлении претензии почте или транспортной компании внутри страны, так и для экспорта, где он обязателен.
Если вы работаете на экспорт, то к отправляемому за границу товару, пакинг лист прикладывается в обязательном порядке, так же как и прочие документы.
Есть дополнительная особенность: Пакет документов должен быть представлен на английском языке. Но в некоторых странах, например в России, требуется его продублировать на русском языке.
Если тема еще актуальна - давайте продолжим обсуждение.
Yesaul
Цитата(Fredi @ 21.11.2016, 10:00) *
Тема по большому счету интересная и для меня актуальна и сейчас.

Мне интересен вопрос генерации формы комплексного заказа, которая потребует дополнительной обработки и расчетов.

Справедливости ради, эта ветка мною создавалась для осуждения того, как можно автоматизировать заполнение стандартных PDF-документов (автоматизировать заполнение документов на стандартных бланках, иными словами)

(Да, мой грех, название я изначально выбрал крайне неудачно)

Впрочем, список документов, которые должны автоматизированно формироваться в процессе работы интернет-магазина, тоже можно обсудить. Вот моем конкретном магазине пакинг-лист, например, совершенно не нужен, ни для отправки заграницу вообще, ни в Россию в частности.
Fredi
У нас в магазине он нужен не всегда, но часто нужен. Есть две причины:
Часто отправляются многокомпонентные заказы, когда в посылку нужно положить много небольших деталей и пакинг лист - удобная форма для работы на упаковке, а так же если заказ попадает на таможню и этот заказ состоит из множества отдельных товаров или деталей, пакинг лист нужен, если труженики таможни хотят пересчитать количество.
Мы отправляем и большие грузы, например авиа или морем. Тут уж этот документ обязателен.

В общем, думаю, что пакинг-лист нужен просто как опция в админке. Нужен - делаем. Не нужен - не делаем.
Yesaul
Как топикстартер, убедительно прошу модератора выделить обсуждение документов, необходимых при работе интернет-магазина (в частности, пакинг-листов), выделить в отдельную ветку. Спасибо.
Fredi
Тема в новой ветке и в нее же попробуем перетащить другие темы связанные с документацией для интернет торговли.
Yesaul
Цитата(Fredi @ 30.11.2016, 16:16) *
Тема в новой ветке и в нее же попробуем перетащить другие темы связанные с документацией для интернет торговли.

У нас в Финляндии почта даже выпустила специальную инструкцию (про оформление документов, но не только ) для местных интернет-магазинов, отправляющих товары в Россию. Увы, только на финском.

Но если совсем кратко, то требуется:
1 Адресная наклейка (в онлайн-режиме - один из сервисов почты для контрактных клиентов)
2 ТРИ экземпляра накладной (инвойса)
2 ДВА экземпляра таможенной декларации по форме CN23

Все...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.